Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В области обращения с ТКО в Чувашии обозначили 5 ключевых шагов

Обращение с ТКОВ области обращения с ТКО в Чувашии обозначили 5 ключевых шагов Обращение с ТКО

Обращение с ТКО


0

Подробно об этом рассказал Глава региона Олег Николаев в интервью ГТРК «Чувашия».

Тема обращения с твердыми коммунальными отходами очень волнующая жителей Чувашии. В Центр управления регионов регулярно поступают вопросы и обращения граждан республики о несвоевременном вывозе мусора, нехватке контейнеров, несанкционированных свалках.

«5 ключевых шагов – это те направления, которые надо делать немедленно, и самое главное они возможны для реализации немедленно, но в частности, это подключение всего транспорта, который на сегодняшний день перевозит коммунальные отходы к системе нашей индивидуальной транспортной системы – тут никаких проблем, потому что они все обеспечены системой ГЛОНАСС и сегодня уже собираются у регионального оператора синхронизировать эти данные, чтобы мы через ИТС получили данные, вывели их на ситуационный центр и отмониторили ситуацию.

Но, наверное, какое-то время все-таки нужно для того, чтобы синхронизировать эти платформы. Или обеспечить порядок на площадках, где собираются отходы и разделить ответственность, либо договориться с перевозчиком с тем, чтобы они сгруппировали всю эту ответственность, за это получили дополнительные доходы. Тоже чисто организационная работа, которую можно быстро сделать. Наверное, больше времени нужно на направление, которое требует подсчет количества необходимых контейнеров и, скорее всего, мы их только в следующем году реализуем. Более масштабные задачи, которые обозначены Президентом – это 100% сортировка мусора, его переработка, и не менее чем в 50% минимизация захоронения отходов – требует больших временных и финансовых ресурсов, но этим мы тоже занимаемся с ППК РЭО. Сегодня уже есть проектная сметная документация на строительство 3 сортировочных станций – они готовы, соответствующая работа ведется. ППК РЭО практически на финишной стадии по подбору технологий и разработкам необходимой документации по строительству завода РДФ-топлива, компостного завода. И эти работы требуют больших их усилий и средств», - заявил Олег Николаев.

Напомним, на сегодняшний день инфраструктура состоит из мусоросортировочного комплекса в г. Новочебоксарск и мусороперегрузочной станции с элементами сортировки в г. Чебоксары и 12-ти объектов размещения отходов, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов. В 2022 году дополнительно введена в эксплуатацию линия мусоросортировки в пгт. Вурнары. Таким образом, обработку проходит 60-65% ТКО. Региональным оператором также заключаются договоры и с операторами по обработке и захоронению отходов.

В перспективе предусмотрено строительство и введение в эксплуатацию к 2025 году 3-х мусоросортивочных комплексов в Канашском, Батыревском, Моргаушском муниципальных округах мощностью 30 000 тонн в год каждый.

За прошлый год в республике было образовано и транспортировано 274 тыс. тонн ТКО. Из которых было направлено на утилизацию около 8 тыс. тонн, на захоронение – 266,3 тыс. тонн.

Периодичность вывоза ТКО регламентирована санитарными правилами и нормами и должна быть организована бесперебойно. Для этого созданы все необходимые условия. В муниципальных образованиях оборудовано более 16 тыс. площадок накопления ТКО, на которых расположено более 30 тыс. контейнеров.

Для контроля движения потоков ТКО региональным оператором внедрена система мониторинга вывоза отходов, позволяющая в режиме реального времени контролировать сроки вывоза отходов в разрезе каждого населенного пункта. Отслеживание движения потоков ТКО осуществляется с помощью спутниковой навигации ГЛОНАСС, на объектах обработки и захоронения отходов установлены системы видеофиксации и контроля веса завезенных отходов, сообщает Минприроды Чувашии.