Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В ОАО «Химпром» состоялась научно-практическая конференция

24.11.2013
0

В ОАО «Химпром» состоялась III Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды», посвященная Году охраны окружающей среды в России.

Вместе с ОАО «Химпром» организаторами конференции выступили ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Чувашское региональное отделение Российского химического общества им. Д.И. Менделеева.

Участников и гостей конференции от имени руководства ОАО «Химпром» приветствовал технический директор предприятия Ефимов Юрий Тимофеевич, он же - к.х.н., доцент кафедры охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов ЧГУ им. Ульянова.

Юрий Тимофеевич подчеркнул достижения «Химпрома» в плане природоохранной деятельности и отметил, что современная экономика формирует экологически безопасную среду.

- За последние годы «Химпром» достаточно много сделал для реального экологического благополучия Новочебоксарска, - сказал Юрий Ефимов. - Организовано использование ливневых сточных вод в оборотном водоснабжении предприятия, благодаря чему полностью ликвидирован сброс ливневых вод в реки Цивиль и Кукшум, объем стоков, направляемых на БОС сократился на 15-20 %. Значительно уменьшилось кол-во выбросов  в атмосферу. И работы в этом направлении продолжаются.

Юрий Тимофеевич отметил важность подобных мероприятий, как для научной общественности, так и для бизнеса.

- Сейчас, когда российская промышленность, в том числе и предприятия тяжелого органического синтеза, находятся в сложных экономических посткризисных условиях, как ни парадоксально, но наиболее удачное время для выявления старых, неэффективных, неэкологичных производств и разработки новых, но уже с точки зрения формирования экологически-безопасной среды.

Как пример – новый проект производства перекиси водорода по антрахиноновой технологии, реализация которого в ближайшие годы планируется на предприятии.

Напомним, что научно-практическая конференция на ОАО «Химпром» проходит третий год подряд. В этом году было прислано более 400 работ из 34 регионов России, а также со стран СНГ – с Казахстана, Армении, Белоруссии, Украины.

Каждый доклад превращался в увлекательную научную дискуссию, с обсуждениями и профессиональными советами более опытных коллег из президиума.

Для ОАО «Химпром», как для бизнеса важно то, что, заявленные на конференции работы, находят свое применение в реальных производственных условиях. Имея достаточно сильное научное сопровождение производственной деятельности, за два предыдущих года технические службы завода взяли на реализацию порядка десяти проектов конференции. Некоторые из них проходят техническое освоение, другие – апробацию у потенциальных потребителей, третьи – испытания в лабораторных условиях и т.д. И что самое главное - уже сейчас можно рассчитать реальный экономических эффект от их внедрения. 

Миниcтерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики