Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарской городской больнице проводится бесплатная диагностика остеопороза

0

 В рамках социальной программы “Остеоскрининг Россия”  в поликлинике №1 Новочебоксарской городской больницы проходит обследование для выявления факторов риска развития остеопороза и определения плотности костной ткани у мужчин и женщин старше 40 лет. 

Процедура ден­ситометрии занимает 3-4 минуты. Для обследования выделен специальный кабинет и организован прием врача-ревматолога для тех людей, у которых определят наличие остеопороза. 

Основным клиническим проявлением остеопороза служит перелом костей, развившийся при минимальной травме, то есть произошедший спонтанно или при падении с высоты не выше собственного роста. Переломы позвонков могут проявляться уменьшением роста, необъяснимыми болями в спине, искривлением позвоночника.

С середины января в поликлинике № 1 Новочебоксарской городской больницы уже прошли обследование 230 человек. У 30% обследованных обнаружена остеопения (низкая минеральная плотность костной ткани), около 17% диагностирован остеопороз – их направили на консультацию к ревматологу, либо в Федеральный Центр ортопедии.

Диагностика остеопороза проводится на бесплатной основе в поликлинике №1 Новочебоксарской городской больницы в кабинете 214 до 23 февраля.

Комментарии

Изображение пользователя Сергей Ильич.

Мать прошла это исследование, ей назначили "Кальций Д3 Никомед" за 400 рублей. У нас в стране что, больше препаратов кальция недорогих нет, что именно дорогие выписывают? Или эта акция под Никомед и была сделана?