Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В новочебоксарских детских садах продолжается Неделя чувашского языка

27.04.2018 /
0
Ежегодно 25 апреля отмечается День чувашского языка. Этот праздник приурочен ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева.

 

25 апреля 2018 года исполняется 170 лет со дня рождения Ивана Яковлева (1848−1930). Он был основателем Симбирской чувашской школы по подготовке учительских кадров для национальных школ, создателем чувашского алфавита и переводчиком православной литературы. Разработал и издал свыше 100 книг. Старочувашская письменность использовала в основном русскую графическую систему; новочувашская письменность была создана Яковлевым в 1871 году и просуществовала до 1933 года, когда была заменена новым алфавитом на русской графической основе.

С 23 по 28 апреля в дошкольных образовательных организациях города Новочебоксарск проходит Неделя чувашского языка. В целях содействия дальнейшего повышения интереса обучающихся к чувашскому языку, культуре, истории для ребят организованы различные мероприятия.

В детских садах проводятся поэтические утренники, выставки рисунков и книг, тематические педагогические мероприятия с детьми, развлечения, экскурсии в музей, просмотр видеофильмов и презентаций о родном городе, музыкальные представления и многие другие мероприятия.