Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске вынесен приговор по уголовному делу о гибели пожилой женщины в результате падения в канализационный коллектор

25.04.2018 /
0
Вынесен обвинительный приговор бывшему начальнику участка строительной подрядной организации. Он признан виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека. Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

 

В ноябре 2017 года в Новочебоксарске он, будучи ответственным за соблюдение техники безопасности на вверенном ему участке проводимых строительно-монтажных работ по реконструкции коллектора у дома №31 по улице 10-й Пятилетки, не обеспечил установку по его периметру сплошного защитного ограждения, закрытие разобранного канализационного коллектора со сточными водами имевшимся щитом и снабжение территории знаками безопасности, а также  не организовал контроль за допуском на территорию посторонних лиц.

 

В результате около 11 часов 24 минут 24 ноября 2017 года 76-летняя жительница Новочебоксарска свободно прошла на территорию места проведения указанных работ, упала в вырытый котлован и провалилась в неприкрытый разобранный коллектор со сточными водами. Она получила сочетанную травму головы, шеи и туловища, верхних и нижних конечностей, на фоне которой  скончалась от утопления. Ее тело было отнесено потоком канализационных сточных вод и обнаружено около 11 часов 27 ноября 2017 года на территории биологических очистных сооружений в городе Новочебоксарске на расстоянии нескольких километров от места происшествия.

 

По результатам расследования уголовного дела следователем внесено четыре представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления.