Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске вновь начались концерты в рамках проекта «Культурная СРЕДА»

18.08.2016 /
0
Каждую среду в течение месяца на парапете Дворца культуры «Химик» будут выступать лучшие творческие коллективы города и республики. Эту необычную идею горожанам представила администрация города в честь 55-летия Новочебоксарска. Тогда на первом открытом концерте горожане наслаждались выступлением молодой новочебоксарской группы «MyFly», которая исполнила кавер-версии зарубежных хитов рок- и поп-музыки.

 

17 августа перед гостями и жителями Новочебоксарска выступил уникальный ансамбль преподавателей русских народных инструментов «Музыкальный сувенир», который существует уже 35 лет и является визитной карточкой и гордостью Детской музыкальной школы. Этот коллектив хорошо знают и любят не только в нашем городе, но и в республике. Руководит ансамблем заслуженный работник культуры Чувашской Республики Людмила Лагунова.

Справочно: Ансамбль «Музыкальный сувенир» был создан в 1980 году. Первое выступление ансамбля состоялось в 1981 году на открытии нового здания Детской музыкальной школы. Ансамбль ведет активную творческую деятельность и выступает на различных площадках города и республики. Это – Дворцы культуры «Химик», «Элара», «Тракторостроителей», профилакторий «Надежда», санаторий «Чувашия», ОАО «Химпром», общеобразовательные школы г. Новочебоксарска и г. Чебоксары, Чувашская филармония, концертный зал Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова и другие. В начале творческого пути ансамбль выезжал на хоровые фестивали в города Таллин, Пенза, Нижний Новгород с хором под управлением заслуженного работника культуры Чувашии и России Валентины Корыстиной. В репертуаре ансамбля - романсы, песни, пьесы русских, советских и чувашских композиторов.

За годы существования ансамбля солистами были заслуженный артист Чувашии Владимир Егоров, заслуженный артист Чувашии Елена Соловьева, заслуженный работник культуры Борис Буряченко, лауреат республиканских конкурсов и конкурса «Арт-платформа-2002» в г. Челябинске  Марина Смирнова, лауреат II Республиканского конкурса им. Ф. Лукина  Татьяна Чекушкина, дипломант Республиканского конкурса «Его величество Романс» в г. Чебоксары, лауреат Республиканского конкурса «Пою мое Отечество» в г. Чебоксары Владимир Егоров, ансамбль «Янтал».