Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске внедряется проект «АПК «Безопасный город»

12.04.2016 /
0
Компания «Ростелеком» и ЗАО «Корус АКС» запустили в городе Новочебоксарске «пилотную» зону Аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город». Развернутая  площадка позволит отработать эффективные механизмы взаимодействия служб экстренного реагирования.

 

Работы проводились по заказу КУ «Управление по делам ГО и ЧС» города Новочебоксарска. Разработчики реализовали решения по интеграции систем видеонаблюдения, видеоаналитики и обеспечения экстренных вызовов на номер «112» через единую платформу.

 

«АПК «Безопасный город» открывает для муниципалитета принципиально новые возможности мониторинга обстановки в общественных местах.

 

Установленные в городе видеокамеры настроены на автоматическое распознавание широкого спектра нестандартных ситуаций. Специальная система «видит» оставленные предметы, задымления, открытый огонь, дорожно-транспортные происшествия, исчезновение уличных объектов. При возникновении опасности сигнал о происшествии подается оператору, который оформляет выезд спецслужб.

 

Всего в рамках проекта в Новочебоксарске было установлено порядка 30 таких камер. Изображение с них автоматически транслируется на мониторы в полицейском участке. Видеоаналитики сканирует его на предмет нетипичного поведения людей, несанкционированных массовых скоплений и драк. В настоящее время проект работает в тестовом режиме. 

 

Разработчики уверены, что развернутый «пилот» создаст хорошую базу не только для дальнейшего развития АПК «Безопасный город», но и для внедрения проекта «Система-112» в Чувашии.