Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске телефонный мошенник осужден на 3 года

0

19 января 2018 года приговором Новочебоксарского городского суда ранее судимый 33-летний уроженец Самарской области признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – 159 ч.2 (3 эпизода), 159 ч.2 Уголовного кодекса РФ.

По результатам рассмотрения уголовного дела установлено, что осужденный, находясь в местах лишения свободы в сентябре-октябре 2015 года звонил потерпевшим, представляясь их родственниками попавшими в ДТП, а затем следователем  полиции, требуя перевести денежные средства для улаживания случившегося, прекращения уголовного дела и под другими вымышленными предлогами в размере от 90 до 135 тысяч рублей. В результате его преступных действий одна из потерпевших перевела осужденному банковским переводом 26 тысяч рублей, поверив что ее сын попал в аварию и денежные средства необходимы для избежания им ответственности.

Согласившись с позицией государственного обвинителя – представителя прокуратуры г. Новочебоксарска, суд с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, а также обстоятельств совершенных преступлений, характеристик личности виновного, назначил телефонному мошеннику наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей о взыскании суммы причиненного ей преступлением материального ущерба.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Помощник прокурора г.Новочебоксарск А.И. Петров