Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске сотрудник промышленного предприятия признан виновным в нарушении правил охраны труда, повлекшем гибель работника

27.04.2016 /
0
Доказательства, собранные следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 43-летнему начальнику цеха одного промышленных предприятий города Новочебоксарска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Следствием и Новочебоксарским городским судом установлено, что 10 июля 2015 года в городе Новочебоксарске начальник цеха, будучи лицом, ответственным по охране труда и технике безопасности, не обеспечил безопасного проведения работ на объекте, однако допустил к выполнению сварки на нем на высоте около двух метров 21-летнего электрогазосварщика, не обученного безопасным методам ее производства и не обеспеченного необходимыми средствами индивидуальной защиты. В результате работник, не пристегнутый монтажным ремнем безопасности, упал с высоты, ударившись туловищем о металлическую проволоку, натянутую поверх расположенного поблизости приямка. От остановки сердца вследствие полученной при падении тупой травмы рефлексогенной зоны (солнечного сплетения) туловища электрогазосварщик скончался на месте происшествия. 

В целях установления всех обстоятельств произошедшего по уголовному делу назначен и проведен ряд судебных экспертиз, в том числе: медицинская и строительно-техническая. В целях предупреждения подобных фактов в дальнейшем руководству указанного предприятия следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в котором, в частности, обращено внимание на нарушение правил охраны труда, допущенных осужденным, а также на необходимость принятия мер по их устранению. 

Приговор суда не вступил в законную силу