Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске состоялось заседание Антинаркотической комиссии

0

29 июня в администрации Новочебоксарска состоялось заседание Антинаркотической комиссии под председательством и.о. главы администрации Владимира Матвеева.
И.о. начальника Новочебоксарского межрайонного отдела начальник УФСКН РФ по Чувашии Андрей Типеев и начальник МОБ ОВД Анатолий Никандров доложили о криминогенной ситуации в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Чувашской Республики и города. Правоохранительными органами Чувашии выявлено 341 преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, при этом 61,6 % преступлений данной категории зарегистрировано в Чебоксарах, 16,1 % - в Новочебоксарске, по 5,8 % - в Алатыре и Канаше.
 В числе состоящих на учете лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами и больных наркоманией, преобладают потребители опиатов (наркотических средств, приготовленных кустарным способом из маковой соломы и некондиционного кондитерского мака, дезоморфина). При этом более 80 % состоящих на учете – люди в возрасте от 18 до 39 лет.
За 5 месяцев текущего года официально подтвержденных случаев смертельного отравления наркотическими средствами не зафиксировано (за весь 2010 год - 2). Удельный вес преступлений наркотической направленности остался на прежнем уровне – 3,9% от числа зарегистрированных преступлений.
Заведующий III отделением ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Вениамин Капитонов в своем докладе остановился на основных направлениях профилактики наркологической ситуации в Новочебоксарске. По данным Минздравсоцразвития Чувашии с 2005 года, количество лиц, состоящих на учете в Республиканском наркологическом диспансере и злоупотребляющих наркотическими средствами, а также больных наркоманией,  постоянно увеличивается, в среднем на 150-290 человек в год. За 5 месяцев рост составил 119 человек.
С информацией об организации летней занятости и отдыха несовершеннолетних выступил начальник отдела образования и молодежной политики администрации Виктор Алексеев. Он сообщил, что летний отдых и занятость несовершеннолетних организована в разных формах: отдых в загородных оздоровительных лагерях, пришкольных лагерях, трудовая деятельность в подростковых трудовых бригадах.
По итогам заседания комиссия решила рекомендовать правоохранительным органам Чувашии провести региональную оперативно-профилактическую операцию «Аптека» по выявлению нарушений правил отпуска кодеиносодержащих лекарственных средств, поддельных рецептов, дающих право получения наркотических средств и психотропных веществ и проводить целенаправленные мероприятия по оперативной отработке и ликвидации наркопритонов.