Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске состоялось первое заседание антинаркотической комиссии

0

31 марта в Новочебоксарске состоялось первое заседание антинаркотической комиссии под председательством прокурора города Виктора Иванова и заместителя главы администрации экономике и финансам города Новочебоксарска Ольги Григорьевой.

Об эффективности реализации в 2020 году подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в городе Новочебоксарске» муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» рассказала начальник отдела образования администрации Светлана Родионова. Акцентировала особое внимание на проведении профилактических мероприятий в молодежной среде, таких как акции, конкурсы, форумы. В Новочебоксарске данная работа проводится комплексно с привлечением всех субъектов профилактики.

Заведующий 3-им структурным подразделением БУ «Республиканский наркологический диспансер» Вениамин Капитонов добавил, что подпрограмма «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в г. Новочебоксарск» объединяет 4 основных мероприятия:

1)Совершенствование системы мер по сокращению предложения наркотиков;

2)Совершенствование системы мер по сокращению спроса на наркотики;

3)Совершенствование организационно-правового и ресурсного обеспечения антинаркотической деятельности г .Новочебоксарск.

4)Совершенствование системы социальной реабилитации и ресоциализации лиц потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.

В 2015 г. запущена программа система ресоциализации наркозависимых женщин, освобожденных из ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по ЧР. Освободившиеся из мест лишения свободы наркозависимые со справкой из медицинской части приходят на прием к врачу наркологу РНД и включаются в реабилитационную программу.

О наркоситуации на территории города за 2020 год доложил врио начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Новочебоксарску Андрей Степанов.

За 12 месяцев 2020 года сотрудниками ОМВД составлено 137 протоколов об административных правонарушениях. По состоянию на 01 января 2020 года в 3 отделении БУ «Республиканский наркологический диспансер» расположенный в г. Новочебоксарск под наблюдением наркологической службы состоит 387 лиц, из них с установленным диагнозом «наркомания» - 119, «пагубное употребление» - 268.

На обслуживаемой ОМВД территории проживает 74 лица, на которых судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую и (или) социальную реабилитацию, 11 из них проходят назначенные мероприятия, 52 уклоняются от исполнения возложенных судом обязанностей, 11 лиц находятся в местах лишения свободы, по ним решается вопрос с УФСИН по Чувашской Республике о прохождении назначенных мероприятий.

За 12 месяцев 2020 года сотрудниками ОМВД России по г. Новочебоксарск было направлено на медицинское освидетельствование 83 лица , у 30 из которых был установлен факт употребления наркотического средства, 52 отказались от прохождения медицинского освидетельствования, 1 факт употребления наркотических средств не подтвердился.

Отделением по контролю за оборотом наркотиков организовано взаимодействие с отделом по делам несовершеннолетних, в ходе которого проводятся совместные мероприятия по выявлению несовершеннолетних наркопотребителей, наблюдению за подучетными лицами и неблагополучными семьями.

Одним из приоритетных направлений в противодействии преступлениям и административным правонарушениям в сфере незаконного оборота наркотических средств является проведение оперативно-профилактических мероприятий.

Пресс-служба администрации Новочебоксарска