Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске прошла акция «День открытых дверей в детских садах»

0
26 марта в Новочебоксарске прошла акция «День открытых дверей в детских садах»

Специальная комиссия в составе Селиной Татьяны, депутата городского Собрания депутатов г.Новочебоксарска, Юрия Осокина, первого заместителя председателя Молодежного правительства г.Новочебоксарска Чувашской Республики, Рината Мухаматнурова, заместителя председателя Молодежного правительства Чувашской Республики, председателя Молодежного правительства г.Новочебоксарска ознакомилась с организацией питания детей, выехав с проверкой в детские сады №12 «Золотой ключик» и № 50 «Непоседы».

До прихода специальной комиссии так же с личной проверкой пришел представитель партии КПРФ Владимир Васин. Он отметил, что в этот же детский сад у него ходили внуки, а он лично решил проверить обстановку, не предупреждая о своем визите администрацию сада заранее.

Владимир Васин добавил: «Питание в садах хорошее. Еда вкусная. 86 рублей в день- реальная, а не завышенная плата. Тем не менее, оборудование- старое, требуется его замена.»

Сначала комиссия посетила детский сад №12 «Золотой ключик», где осмотрела пищеблок, оценила организацию приема пищи, ознакомилась с документацией, проверила сроки годности продуктов.

«Повышение родительской платы оправдано. Родители платят не только за питание, но и за уход и присмотр. Мы видим, что идет рост стоимости продуктов питания, что сказывается на родительской плате. Если овощи и молочные продукты осенью мы закупали по одной цене, то сегодня цена уже другая. Рост идет повсеместно. Что касается питания детей, считаю, что на сегодняшний день в садах полноценное, сбалансированное питание. Многие сады построены в 60-70-х годах, с тех пор в некоторых из них оборудование не менялось. Мы надеемся, что модернизация коснется и дошкольных образовательных учреждений. Каждый детский сад старается, чтобы еда была вкусной, а меню составляется из учета возраста ребенка, по санитарным нормам и правилам. Существенных нарушений не выявлено, но пожелания и предложения имеются»-прокомментировала депутат городского Собрания депутатов г.Новочебоксарска Селина Татьяна.

Далее комиссия побывала в детском саду № 50 «Непоседы» г.Новочебоксарска, где нарушений не было выявлено. Заведующая рассказала, что родители платят по факту пребывания, если ребенок отсутствует по уважительной причине, стоимость всех приемов пищи полностью вычитается из суммы родительской платы.