Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске прошел Единый информационный день

18.11.2015 /
0
Сегодня в Новочебоксарске, как и по всей республике, прошел Единый информационный день. Также 18 ноября город отметил свой 55-й день рождения.

 

Министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова и глава администрации города Новочебоксарска Олег Бирюков, вместе с другими членами информгруппы, провели встречи с трудовыми коллективами. Одна из них прошла на Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс», другая – в детско-юношеской спортивной школе №1, где также приняли участие коллективы детско-юношеской спортивной школы №2 и детско-юношеской спортивной школы по конному спорту.

 

Основной темой Единого информационного дня стало объявление 2016 года в Чувашии - Годом человека труда. Распоряжением Правительства республики утвержден План основных мероприятий будущего года, который включает в себя 80 мероприятий. Среди них – открытие новых производств и создание новых рабочих мест, внедрение прогрессивных технологий производства, развитие импортозамещения, чествование лучших трудовых династий, проведение конкурсов профессионального мастерства, возрождение досок почета лучших тружеников и многое другое. «Все это даст новый толчок для повышения престижа трудовых профессий», - заметила Алла Самойлова.

Информаторы подробно остановились и на других темах повестки. Это проведение общероссийского дня приема граждан, который пройдет 14 декабря 2015 года, проблемы «серого» рынка труда. Были затронуты вопросы реализации программы строительства новых школ и модернизации существующих. Как пояснила руководитель Минздрава Чувашии, по сути это старт новой федеральной программы, которая позволит решить проблемы с загруженностью школ, переходом на односменный режим обучения, созданием новых мест для перевода обучающихся из зданий, имеющих высокую степень износа, строительством новых школ в развивающихся микрорайонах городов и т.д. Только в Чувашии для решения задач Программы необходимо построить и модернизировать за последующие 10 лет не менее  30 школ. В настоящее время уже ведется работа по формированию планов модернизации существующей инфраструктуры общеобразовательных учреждений.

Глава администрации Олег Бирюков подробно остановился на вопросах благоустройства, ремонта и содержания городских дорог. Не обошлось и без вопроса о взимании платы за капитальный ремонт многоквартирных домов. Он напомнил, что в этом году на собранные средства уже отремонтировано 28 домов, и 54 дома запланированы на следующий год. Он отметил, что весной этого года Новочебоксарск преобразился - были пострижены деревья и кустарники. Всего в течение года было вырублено 454 аварийных дерева. В седеющем году работа по благоустройству будет продолжена. Также глава администрации подчеркнул, что в городе идет активная работа системы «Паркон», которая штрафует злостных нарушителей экопарковки. Так, например, было выписано более 2000 штрафов.  В этом году был отремонтирован 21 двор и 14 заездов - 19861,2  кв.м , 7 участков городских дорог - 22656,3 кв.м.

Руководитель Минздрава Чувашии сообщила, что в этом году в Новочебоксарске реконструирована взрослая поликлиника, а сегодня, в день рождения города, после капитального ремонта откроется и детская поликлиника. В следующем году запланирована реконструкция и ремонт женской консультации города. Она проинформировала и о новом проекте Минздрава Чувашии – «Во имя пациента», который, в первую очередь, касается поликлинического звена медицинских организаций. «Тщательному анализу будет подвергнута работа всех поликлиник города Чебоксары и Новочебоксарска. Город Новочебоксарск подпадает под инспекцию весной. Далеко не всегда нужны большие средства. Зачастую проблемы снимаются через решение задач организационного характера. В рамках проекта, как и в рамках информационных дней, мы хотим услышать вопросы и пожелания от наших граждан», - сказала она.

Члены информгрупп ответили на вопросы, поступившие в ходе встреч. Новочебоксарцы пожаловались на нехватку узких специалистов. «Например, попасть в детской поликлинике к врачу-неврологу – очень сложно», - пожаловалась молодая мама. «В настоящее время нет обязательного распределения врачей после окончания медицинских ВУЗов, и очень немногие, получившие диплом врача, возвращаются в отрасль или в родной город, несмотря на повышение заработной платы и различные меры социальной поддержки, - пояснила министр. - Частично проблема нехватки специалистов снимается за счет Дней открытых дверей,которые проводятся в медицинских организациях по субботам. Но если вас не информируют об этом участковый врач или работники регистратуры – то это уже проблема организации работы администрацией учреждения». Главный врач Новочебоксарской городской больницы Галина Пуяндайкина пообещала провести разъяснительную работу с сотрудниками регистратуры и call-центра. Она также сообщила, что на Дни открытых дверей новочебоксарцы приходят активно. «Посещений много, участвуют все наши узкие специалисты, приглашаются и специалисты из Республиканских больниц. Продолжается субботняя акция «Прогулка с врачом» в Ельниковской роще. Приходите, часть вопросов можно решить и там, - обратилась к присутсвующим Галина Алексеевна. – Еще у нас одна хорошая новость – доктора возвращаются в Новочебоксарск. В ноябре в поликлинику №2 из Москвы вернутся эндокринолог и врач общей практики. Кроме того, в этом году мы ожидаем, что к нам придут 10 молодых врачей».