Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске прошел Единый день духовного чтения

16.03.2016 /
В Новочебоксарске прошел Единый день духовного чтения

В Новочебоксарске прошел Единый день духовного чтения


0
Библиотеки Новочебоксарска приняли участие в едином Дне православной книги «Православный бестселлер. Книга плюс Кино», проводимом повсеместно во всех библиотеках Чувашской Республики.

В  библиотеках состоялись встречи жителей города с книгой архимандрита Тихона Шевкунова «Несвятые святые». Те, кто читал эту книгу, воспринимают автора как близко знакомого человека, поскольку книга автобиографична, и в ней отец Тихон абсолютно искренне рассказывает о себе, о своих друзьях, о великих подвижниках русской Церкви, с которыми он был знаком. Отчасти именно эта искренность и стала причиной ошеломляющего успеха книги не только в православном мире, но и среди всей читающей аудитории.

На встречу с книгой пришли 154 человека разного поколения: учащиеся школ, члены клубов "Хозяюшка", "Волжанка", "Ивановские девчата", посетители Новочебоксарского центра социального обслуживания населения, члены клуба "Надежда".

Знакомство с книгой Тихона Шевкунова «Несвятые святые» проходило в форме живой беседы. Библиотекари рассказали о том, что любовь к близким, чувство долга и ответственности, понятие о добре и зле – это основные качества воспитанного человека. После представления книги и знакомства с автором были прочитаны небольшие отрывки из нее. Чтение сопровождалось показом фильма о Псково-Печерском монастыре, снятого в 1986 году и телеверсии спектакля-концерта по этой книге с участием Дмитрия Певцова, Олега Погудина, Дмитрия Дюжева и др. известных артистов, записанного в концертном зале Крокус Сити Холл, в 2015 году.

В завершение участники сделали вывод, что православная культура и книга, несущая эту культуру, – это не отдельная область для изучения, это то, что живет в нас и окружает нас.