Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске перед судом предстанет полицейский, обвиняемый в превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении двух человек

0
По версии следствия, в полночь с 7 на 8 сентября в дежурную часть отдела МВД России по городу Новочебоксарску поступило сообщение о том, что водитель автомобиля «Лада Приора» совершил наезд на пешехода и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

 

  Было установлено местонахождение этой машины на территории автозаправочной станции по улице Винокурова, куда по поручению дежурного обвиняемый и направился в составе группы «Поиск» для установления всех обстоятельств произошедшего. Вскоре туда прибыли и двое молодых людей в возрасте 26-ти и 22-х лет, которые и сообщили о ДТП в полицию. Поскольку последний вел себя агрессивно, в отношении него были применены наручники. Затем обвиняемый, не имея в реальной ситуации каких-либо законных оснований для применения физической силы в отношении указанных граждан, целенаправленно нанес удар ногой в область спины 26-летнему молодому человеку, а затем сильный удар рукой его 22-летнему другу в область живота, причинив обоим физическую боль. 

 

Об этом факте стало известно из видеозаписи, размещенной на одном из интернет-форумов. В кратчайшие сроки по подозрению в причастности к совершенному преступлению был установлен и задержан полицейский, запечатленный на ней. 

 

По результатам рассмотрения ходатайства следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело расследовано максимально оперативно, срок предварительного следствия составил 18 суток. Причастность обвиняемого к совершенному преступлению подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз, а также показаниями как самих потерпевших, так и 19-ти свидетелей. Свою вину обвиняемый признал в полном объеме, однако от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.