Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске открылись летние чтения

1

 

Вчера, 3 июня в библиотеках Новочебоксарска состоялось открытие Летних чтений. В центральной библиотеке имени Ю. Гагарина ребята из летних пришкольных лагерей МБОУ СОШ №6 и МБОУ СОШ №8 встретились с любимыми сказочными героями, ярыми защитниками окружающей среды. Они вместе совершили увлекательное путешествие в мир книг по книжной выставке "Живые страницы планеты", узнали, какая литература будет им предложена в каждый из летних месяцев.
Все лето в библиотеке читателей будет встречать ЭкоДерево. В течение летних каникул оно будет разрастаться листочками с загадками и пословицами про лето, которые знают ребята.
В библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби летние чтения открыла Королева Лето.
В библиотеке им. Н. Носова детей познакомили с программой марафона "Золотой формуляр лета", провели обзор книг с выставки "Лужайка Почитай-ка". Юные читатели дружно отвечали на вопросы викторины, слушали стихи о природе, посмотрели видеоролик о библиотеке.
Работники библиотеки семейного чтения им. С. Маршака подготовили программу летних чтений "О братьях наших меньших", которая будет работать в течение всего лета. С таким же названием была организована книжная выставка.
Чтобы участвовать в программе летних чтений, надо читать книги по предложенному библиотекой списку, отгадывать кроссворды и викторины, собирать паззлы и зарабатывать баллы. В июне ребят ждет встреча с героями книг о собаках, и этот месяц проходит под девизом – "Живет под крылечком, хвост колечком". В июле главными станут книги о кошках, и девиз месяца - "Мягкие лапки, а в лапках царапки", а в августе эстафету примут птицы - "Чик-чирик! К зернышкам прыг!". В сентябре, на празднике подведения итогов летних чтений "Солнечный приклюЧтения" активные читатели будут принимать участие в лотерее "Счастливый номер".
Гости библиотеки семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри совершили экопутешествие. В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для воспитанников пришкольного лагеря "Солнышко" СОШ №12 прошел праздник, посвященный открытию летних чтений "Летом некогда скучать, будем книжки мы читать" и познавательное путешествие "По дорогам сказок", посвященное Пушкинскому дню России.

Библиотека Новочебоксарска