Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске осужден водитель, сбивший мужчину с ребенком

02.11.2018
0

31 мая 2018 года около 20 часов 41 минуту подсудимый В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем «ВАЗ-21102», в условиях темного времени суток, при включенном освещении фар ближнего света и фонарей городского уличного освещения, двигался со скоростью около 60 км/ч по полосе своего направления движения проезжей части напротив дома № 19 по улице Коммунистическая в Новочебоксарске, в направлении проезда со стороны улицы Силикатная в сторону улицы Молодежная.

 

Подсудимый, двигаясь на выбранной им скорости, не принял меры предосторожности при движении, имея достаточный обзор и видимость в направлении движения, своевременно не обратил внимание на приближение к попутному к транспортному средству, велосипеду марки «STELS» под управлением П. и, из-за нахождения в состоянии алкогольного опьянения, вовремя не среагировал на сокращение безопасной дистанции между транспортными средствами, тем самым не проанализировав дорожную ситуацию, создал помеху последнему.

 

Подсудимый не принял меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, а пытался опередить велосипедиста, выбрав при этом боковой интервал без учета габаритов своего автомобиля, хотя ширина полосы движения в его направлении позволяла безопасно завершить опережение велосипеда, тем самым грубо нарушил требования ряда пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации и допустил наезд на велосипедиста с пассажиром на раме- малолетним сыном  потерпевшего, двигающемуся вплотную к правому краю проезжей части в попутном с транспортным средством под управлением В.  направлении. В результате наезда  и полученных травм наступила смерть велосипедиста, а малолетний сын велосипедиста получил различные травмы, причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый В. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что был пьян, в тот день выпил со знакомым  0,5 литра водки, велосипедиста не видел.