Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске обещают в марте подкорректировать зарплату педагогов

0

12 февраля под председательством главы администрации города Новочебоксарска О.Б.Бирюкова в Центре мониторинга образования города  прошла рабочая  встреча, куда были приглашены представители отдела образования администрации города и руководители детских садов.

 

В ходе совещания были обсуждены актуальные  вопросы в сфере дошкольного образования. Олег Борисович подробно остановился на вопросах заработной платы работников бюджетной сферы. «В целом по итогам 2014 года зарплаты педагогов достигли тех показателей, которые были намечены по “дорожной карте”.  В 2015 году зарплаты педагогов станут  меняться так же, как и  средняя зар­плата  по  экономике в Чувашской  Республике», – отметил Олег Борисович.  Данные по средней заработной плате по экономике нашего региона в 2015 году станут извест­ны в марте (на первый квартал), тогда и произойдет корректировка зарплат педагогов.

 

Повышение цен на продовольствие сегодня волнует всех новочебоксарцев. Больше всего этой проблемой обеспокоены родители – как растущая инфляция отразится на качестве питания, которое дети получают в детских садах? Администрация города этому вопросу уделяет особенное внимание, ситуация периодически мониторится.

 

На сегодняшний день плата за пребывание ребенка в детском саду в Новочебоксарске  остается прежней, хотя из-за роста цен на продукты в регионах России с 1 января 2015 года подняли плату за детсад. Например, в Казани плата за пребывание ребенка в день возросла на 12 процентов, Воронеже на 16 процентов, в Новосибирске — на 30 процентов, Москве — на 50. В Новочебоксарске повышения не было благодаря эффективной работе администрации.

 

В ходе совещания обсуждалась ситуация с повышением цен на продукты и сохранения качества детского  питания.  Перед участниками встречи поставлена задача найти оптимальные пути решения проблемы. По итогам совещания было принято решение о подключении к этой работе родительского сообщества города.   

Не менее важными стали вопросы благоустройства территорий, наружного освещения образовательных учреждений, охраны  труда, а также подготовки к предстоящим  значимым событиям 2015 года – 70-летию Великой Победы и 55-летию города и др.

Мероприятие завершилось на приятной ноте – глава администрации города Олег Бирюков  вручил благодарственные письма заместителю главного бухгалтера и ведущему бухгалтеру МБУ "Центр финансового и бухгалтерского обслуживания города Новочебоксарска Чувашской Республики" С.Н.Ланцовой и Т.Ф. Шумовой.