Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске гендиректор ответит перед судом за смерть работника

0

Новочебоксарским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего генерального директора строительной организации. Ему предъявлено обвинение в нарушении правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Во время выполнения 72-летним токарем работ на токарно-винторезном станке вращающиеся части указанного станка зацепили рукава одежды, и руки рабочего затянуло в станок. От полученных в результате происшествия многочисленных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Как следует из материалов уголовного дела, получение потерпевшим смертельной производственной травмы стало возможным в результате того, что обвиняемый не обеспечил ему безопасных условий труда и предоставил токарю для работы неисправный станок без необходимых ограждающих устройств и ограждений. 

При этом работник не был обеспечен специальной одеждой и индивидуальными средствами защиты, а работы по зачистке металлического изделия он проводил на работающем при 600 оборотах в минуту станке при помощи наждачной бумаги без учета правил техники безопасности. Кроме того, руководитель предприятия не оформил с потерпевшим трудовой договор.

Комментарии

Изображение пользователя Миша_1.

Да сейчас большинство ч/п принимают на работу не официально,без каких либо бумажек,а потом при устройстве на госпредприятие в отделе кадров удивляются - "и где это вы столько лет не работали?". Ну а директор- от сумы и до тюрьмы.....
Изображение пользователя Marietta.

Страшный случай. Читаю, и мне стало плохо,т.к. перед глазами встали картины аналогичного случая ( не у частника) на токарном станке, когда мой родственник в считанные секунды остался без 4-ёх пальцев на руке и как собирали в пакет "осколки пальцев",надеясь, что что - нибудь можно успеть сделать, но, к сожалению, ничего не получилось.