Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске детское питание продавалось по завышенным ценам

14.07.2015 /
0

Вчера при главе администрации города Новочебоксарска Олеге Бирюкове состоялось общегородская планерка с начальниками структурных подразделений администрации, руководителями организаций и предприятий города. Об этом сообщает сайт городской администрации.

 

С вопросом о сложившейся ситуации на потребительском рынке в первом полугодии 2015 года выступила заведующий сектором потребительского рынка и  предпринимательства  Елена Резник.

 

С 9 августа 2014 года в городе организовано проведение мероприятий по осуществлению ежедневного оперативного мониторинга и контроля за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Как отметила Елена Резник, мониторинг ведется по 3 магазинам федеральных сетей («Магнит», «Эссен», «Пятерочка»), по 3 магазинам локальных сетей («Сахарок», «Пять звезд» (торговой сети «Смак»), магазина «Калач» (ОАО «Хлеб»), по 3 несетевым магазинам («Ассорти», «Социальный», «Тридцатый»), по 6 нестационарным объектам.

 

При проведении мониторинга определяется минимальная и максимальная розничная цена в конкретной группе товаров в конкретной торговой точке, а также факт наличия в продаже (выкладка на витрине). За 1 полугодие 2015 года администрация города Новочебоксарска  принимала  участие совместно с Прокуратурой города, представителями Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Чувашского таможенного поста Нижегородской таможни в обследованиях организаций торговли с целью установления необоснованного повышения цен на продукты питания. Было обследовано 21 предприятие.

 

В ходе таких проверок  были выявлены факты превышения максимально допустимой наценки на продукты детского питания, что явилось основанием для возбуждения дел об административных правонарушениях. По всем выявленным фактам Прокуратурой города и Россельхознадзором приняты меры реагирования, направленные на устранение выявленных нарушений и привлечение лиц, их допустивших, к установленной законом ответственности.

 

В целом ситуация на рынке продовольственных товаров за 6 месяцев характеризуется как относительно стабильная и прирост потребительских цен на товары и услуги оценивается как нулевой вследствие значительного снижения цен на плодоовощную продукцию и незначительных ценовых колебаний на другие товары и услуги.

 

В целях  создания условий для сельхозтоваропроизводителей Чувашской Республики для реализации сельскохозяйственной продукции собственного урожая без посредников и обеспечения жителей  города Новочебоксарска качественной сельскохозяйственной продукцией по доступным ценам и в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 августа 2010 г. № 277 «Об утверждении Порядка организации ярмарок на территории Чувашской Республики и продажи товаров на них»  на территории города Новочебоксарска  функционируют две сельскохозяйственные ярмарки с режимом работы ежедневно с 7 до 19 часов по следующим адресам: ул.Винокурова, д. 64  - на 150 торговых мест ил ул.В.Терешковой, д. 16  - на 56 торговых мест. Кроме того, на сегодняшний день на территории города Новочебоксарска  организовано 4 постоянно действующих продуктовых торговых площадок.