Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Национальной библиотеке прошла презентация книги «Святой Спиридон Тримифунтский»

14.09.2018 /
0
В Национальной библиотеке прошла презентация книги «Святой Спиридон Тримифунтский»

2018 год объявлен в России годом Греции. Одним из самых значимых духовных событий этого года стало принесение с греческого острова Корфу ковчега с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. Святого почитают во всех концах земного шара. Удивительная загадка - Спиридон Тримифунтский жил 17 веков назад, а молва о нем не только не угасла, а, наоборот, с каждым годом и веком становится больше.

19 сентября великая святыня пребудет в Чувашию. Этому событию была посвящена презентация книги «Святой Спиридон Тримифунтский», прошедшая в Национальной библиотеке 12 сентября 2018 г. Книга издана в Белоруссии, ее составители живут в Греции, на Кипре, Белоруссии и России. Книгу подарил Генеральный директор группы компаний «Термотехника» Олег Константинович Степанов. Он рассказал о духовной традиции почитания святителя в России на вершинах Царской Власти. Так, во время Казанского похода по дороге из Москвы было явление Святителя Спиридона Тримифунтского Царю Иоанну Васильевичу Грозному. Святой духовно укрепил Государя, и после победы на месте чудесного явления Царь по обету воздвиг Спиридоньевский монастырь. До наших дней этот монастырь не дожил, но на его месте возведен поклонный Крест.

Руководитель Центра православной книги «Радонеж» Л.Спиридонова рассказала собравшимся о новой книге и прочитала истории о дивных чудесах, которые совершал Господь по молитвам святого. Участники встречи - учащиеся СОШ №12 и гимназии №2 г. Чебоксары - остались очень довольны. Дети приобщились к истории вселенского православия, поучаствовали в викторине и были награждены за активность сладкими призами и дисками о святителе Спиридоне.

Гость мероприятия - архимандрит Василий (Паскье), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары, недавно вернувшийся с острова Корфу, - продемонстрировал снятые им видеосюжеты о торжествах, посвященных Спиридону Тримифунтскому, поделился впечатлениями о поездке и помазал всех желающих елеем, освященным на мощах святого.