Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Национальной библиотеке Чувашии пройдет Ночь искусств

22.10.2019 /
0
В Национальной библиотеке Чувашии пройдет Ночь искусств

2 ноября Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает жителей и гостей г. Чебоксары принять участие в ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств - 2019».

 

Ровно в 16.00 Национальная библиотека окажется во власти непостижимой магии искусства. У многочисленных любителей акции будет лишь одна задача – выбрать среди камерных и масштабных, душевных и увлекательных площадок мероприятие для себя.

 

В театральный салон преобразится отдел художественной литературы и искусств. Поклонников театрального искусства здесь ожидает эксклюзивная встреча с актерами Государственного ордена «Знак Почета» русского драматического театра, народными артистами Чувашской Республики Борисом Кукиным, Ларисой Былинкиной, Татьяной Яфановой и заслуженным артистом Чувашской Республики Дмитрием Фадейчевым. На счету замечательных актеров — множество ролей на сцене театра, они талантливы и востребованы. Мастера сцены расскажут о закулисье театра, сыгранных ролях и творческих планах.

 

Тем временем в кинозале библиотеки начнется демонстрация видеоверсий спектаклей-победителей регионального отборочного этапа окружного фестиваля «Театральное Приволжье», в детской комнате «Интеллектуариум» пройдет игровое занятие для детей «Поэтическая мозаика», а в отделе литературы на языках народов мира состоится кинопоказ документального фильма «Очарование Аньхоя» на китайском языке.

 

Приятным сюрпризом для зрителей станет концерт «Наполним музыкой сердца» с участием заслуженных артистов Чувашской Республики Жанны Гурьевой и Алисы Агаковой. Уютный актовый зал, лирические песни и романсы, чарующие мелодии позволят любителям жанра сполна насладиться музыкальным искусством и отдохнуть душой. Начало в 17.00.

 

Любители документального кино, наверняка, не упустят возможность познакомиться с работой режиссера Виктора Чугарова «Движение от Берлина до Парижа». Героями картины стали наши современники, которых встретил на своём пути из Берлина в Париж автор фильма. Просмотр доброго и красивого кино продолжит дружеский разговор о творчестве и содружестве, обмен мнениями о современном кино и его перспективах.

 

Спасти «Ночь искусств» от угроз библиотечного призрака смогут участники квеста «Искусство объединяет». Только активным и смелым будет под силу пройти цепочку заданий, перемещаясь по залам Национальной библиотеки. С помощью книг и произведений искусства им предстоит расшифровать  послание призрака и сохранить для всех прекрасное настроение праздника. Стартуем в 17.00 и 18.00 в фойе (1 этаж) библиотеки.

 

Кроме того, в разных зонах библиотеки будут организованы творческие площадки. Мастер-классы «Книга своими руками», по изготовлению открыток и художественной росписи по дереву, а также лаборатория программирования и робототехники клуба «Кулибин» — в фойе первого этажа, письмо пером и чернилами, история книги — в центре редкой книги, актёрское мастерство и сценическая речь с декламацией стихов чувашских поэтов — в центре «Чувашская книга», китайская каллиграфия с участием Павла Михайлова, руководителя Пекинской школой шаолиньского кунг-фу – в отделе литературы на языках народов мира, нетрадиционные методы рисования и арт-занятие в технике оригами - в галерее «Серебряный век», перфоманс «Поэтический мир Г. Айги» - в Зале Айги.