Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Национальной библиотек прошел круглый стол о внешнем туризме в России

0
В Национальной библиотеке прошел круглый стол на тему: «Современный туризм: новые вызовы». В конференц зале собрались целых две экспедиции блогеров -  "Россия" во главе с Сергеем Долей (sergeydolya) и "К истокам" с блогерами из Ульяновска. ( tumbler73 и lerika_ul )

 

Участники экспедиции рассказали о свих странствиях-скитаниях и о новых планах по покорению непостижимых просторов нашей необъятной Родины.

Так же обсуждались вопросы о развитии туризма в России, о перспективных возможностях и проблемах. Я не буду пересказывать все то, что услышал на круглом столе. Напиши то, что мне показалось интересным и кое-какие мысли  про развитие туризма в Чувашии.

И так:
1. Всем регионам из Москвы было дано указание о развитии туризма на своей территории. (Вот оказывается откуда немыслимое рвение республиканских властей).
2. В России есть потребность во внутреннем туризме.
3. Кое-какая, но инфраструктура для туризма имеется повсеместно.

Что же делать? Как привлечь?
1. Этнографическими музеями, Заливами и Волгой особо никого не привлечешь. Волга есть в сотни городах по всему течению, заливов множество, музеи повсеместно. Значит не надо на этом зацикливаться.
2. Обычный турсит имеет в распоряжении у себя 2 недели - 14 дней (отпуск) и планирует отдохнуть. То есть он должен иметь возможность посетит 14 интересных месть или мероприятий. А у нас в Чувашии (извините меня) всего лишь одно интересное место - Залив.
3. Если невозможно обеспечить полный комплекс мероприятий для проведения отдуха, тогда надо сосредоточиться на определенном сегменте туристического бизнеса. Например в астраханской области - это рыбная ловля.

Я предлагаю в республике сосредоточится на активном отдыхе. Например, велотуризм потерритории Чувашии (Чебоксары - Алатырь - Чебоксары). Для этого придется построить обширные велотрасы, перепрофилировать некоторые сельские дороги для этих целей. По ходу движения можно разместить кафетерии, пиццерии, хостелы, просмотр достопримечательностей и т.д. Турист получит возможность за неделю поправит свое здоровье и физическую форму, кроме того он посетит и увидит много нового. Самое главное - он потратит деньги в Чувашии.

Хотя, все же, в Чувашии в первую очередь надо развивать промышленность, сельское хозяйство и торговлю. Выдающихся природных условий и памятников архитектуры у нас, к сожалению, НЕТ!

 

Источник