Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Москве отгремел чувашский праздник «Акатуй»

08.07.2015 /
В Москве отгремел чувашский праздник «Акатуй»

В Москве отгремел чувашский праздник «Акатуй»

В Москве отгремел чувашский праздник «Акатуй»

В Москве отгремел чувашский праздник «Акатуй»

В Москве отгремел чувашский праздник «Акатуй»

В Москве отгремел чувашский праздник «Акатуй»


0
В минувшие выходные в Москве в очередной раз состоялся чувашский национальный праздник «Акатуй». В этом году он впервые прошел в самом центре Москвы на территории Московского дома национальностей (можно даже сказать, что на расстоянии версты от Кремля и Красной площади) и был посвящен 95-летию Чувашской Республики и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его организатором выступило  Полномочное представительство Чувашии при Президенте России совместно с Московской чувашской национально-культурной автономией.

 

На целый день здание и весь двор Московского дома национальностей был предоставлен чувашскому народу. Надо сказать, что прекрасный дворец только недавно начал называться Московским домом национальностей. А на самом деле это не просто прекрасная усадьба, а самый настоящий дворец – дворец князей Куракиных, построенный еще в XVIIIвеке известнейшим архитектором Екатерининской эпохи Михаилом Казаковым. Владельца дворца Куракина в свое время называли «бриллиантовым» неслучайно. Он украшал драгоценностями не только свою карету, но и костюмы, включая тапочки и даже ошейники для болонок. Поэтому у участников Акатуя была возможность не только послушать чувашские песни, пообщаться друг с другом, но и прикоснуться к высокому архитектурному искусству.  Проведение московского чувашского Акатуя в стенах такого прекрасного дворца в центре Москвы стало возможным в результате реализации соглашения о сотрудничестве, подписанного в марте 2013 года Полномочным представительством Чувашской Республики при Президенте РФ с Московским домом национальностей.

Уже с утра, до начала праздника,  многие наши не только  земляки, но и чуваши Татарстана, Башкортостана, Ульяновской и Самарской областей начали собираться у Московского дома национальностей, во дворе вживую играла чувашская музыка. Во дворе девушка и юноша в самобытных чувашских костюмах угощали всех хлебом и пивом.

Сюда же потянулись журналисты средств массовой информации Москвы – федерального телеканала ТВЦ, московского канала «Москва 24», газет «Вечерняя Москва» и «Аргументы и факты – Москва».

И вот наступил торжественный момент. Открытие праздника ознаменовало поднятие официального флага Акатуя. Гостей и участников мероприятия встретили с хлебом и солью.

Открывая торжество, полпред Чувашии при Президенте России Леонид Волков поздравил всех чувашей с этим замечательным праздником  и зачитал приветствие врио Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева участникам и организаторам мероприятия. Михаил Игнатьев тепло поздравил всех земляков и гостей праздника, отметив в своем приветствии, что праздник «Акатуй» является ярким свидетельством сохранения самобытной культуры и обычаев чувашского народа, его традиционного жизненного уклада, объединения людей всех возрастов и профессий в их стремлении к вдохновенному труду и творчеству. Как пошутил Леонид Волков, мероприятие проходит в особом месте – в княжеском дворце Куракиных. Те, кто владеет чувашским языком, знают на какое чувашское слово похожа фамилия Куракин. Свое выступление Леонид Волков завершил стихотворением чувашского поэта Петра Хузангая.

Директор Московского дома национальностей Владимир Тарасов зачитал поздравление руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимира Черникова, в котором говорилось, что национальный праздник «Акатуй» знакомит москвичей и гостей столицы с богатой историей и традициями чувашского народа, его уникальной и самобытной культурой. Владимир Черников в своем поздравлении пожелал стабильности и процветания Чувашии – «изысканной жемчужине, которая всегда украшала и будет украшать Россию».

Гостей праздника искренне и вдохновенно также поздравил вице-президент Чувашского национального конгресса Юрий Зорин.

Гимны России и Чувашии возвестили всех присутствующих об открытии праздника. Гостей Акатуя в Доме национальностей ждала насыщенная яркая программа с участием самых ярких солистов и творческих коллективов Чувашии, которая длилась более 5 часов. Веселые хороводы творческих коллективов в национальных костюмах и песни Чувашии заставили гостей позабыть о жаре. Своим выступлением порадовал московский чувашский народный хор «Атал». Этот коллектив уже давно всеми любим и узнаваем. Почти на всех мероприятиях, проводимых Полпредством Чувашии, он исполняет всеми любимые песни. Фольклорный ансамбль «Эткер» из Козловского района Чувашии исполнил народные песни, знакомые с детства, унеся всех присутствующих на родные просторы Чувашии. Удивили гостей своей виртуозной игрой члены ансамбля баянистов из г. Чебоксары. Особой похвалы заслужили самые молодые артисты – дети из Чувашии, лауреаты фестиваля «Жемчужинки России»: Анна Андреева, Ксения Гришина, Мария Нефедова, Анна Окликова, Лена Диянова и Катя Сулимкина. Также поздравить всех пришли известные чувашские артисты Валентина Кузнецова, Ирина Шоркина, Алена Савельева, Ирина Пономарева, Елена Соловьева. Никита Родионов уже третий год подряд радует всех своим уникальным голосом. А народный артист Чувашии Валерий Иванов поздравил всех с Великой Победой, исполнив легендарное произведение Давида Тухманова «День Победы».

Поздравить чувашей Москвы с праздником приехали гости не только из Чувашской Республики, но и с разных уголков России. Фольклорная музыка, народный хор, киргизские танцы, ансамбль татарской песни «Мирас», танцевальный ансамбль  «Дух Кавказа» - продемонстрировали разнообразную палитру многонациональной культуры народов России.

Большую спортивную программу организовали и провели четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе Сергей Корнелаев и чемпион мира по боевому самбо, мастер спорта международного класса по боевому самбо, мастер спорта по рукопашному бою, мастер спорта по джиу-джитсу Олег Захаров. Все желающие могли посоревноваться в чувашской национальной борьбе «Керешу», поднятии гири и армреслинге. Стоит отметить, что финальные соревнования за звание чемпионов «Акатуя» впервые проходили непосредственно на концертной площадке.

Тот, кто все-таки немного утомился от жаркого солнца, мог зайти в дом национальностей и ознакомиться с выставкой картин чувашских художников Викентия Лукиянова и Аркадия Ландау. Отметив их высокое мастерство кисти, директор МДН Тарасов Владимир  вручил мастерам почетные грамоты.

Народные умельцы, приехавшие из Чувашии, предлагали приобрести свои работы. Ремесленники проводили для всех желающих мастер-классы по ткачеству, плетению, живописи, вышивке, керамике и изготовлению кованых изделий, объясняя базовые принципы своих ремесел. Соломенные колокольчики мастера Василия Павлова вращались беспрестанно, привлекая внимание гостей. «Эти колокольчики - символ здоровья и жизни, потому что все живое движется. Также это символ удачи, потому что успех приходит к тем, кто постоянно в движении. Мобильный колокольчик для мобильных людей», - объяснил Василий Павлов.

Впервые на московском «Акатуе» был организован показ мод. Чувашские костюмы заслуженного художника Чувашии, члена Союза художников России Татьяны Петровой из Чебоксар, инкрустированные серебряными и золотыми монетками, задорно поблескивавшими на ярком солнце, привлекли всех национальными расписными узорами, ярко-красной вышивкой.

Товарищество офицеров «Сыны отечества» угощало всех зашедших к ним гостей гречневой кашей и национальным, самым вкусным для всех чувашей супом шурпе.

Под исполнение авторской песни Олега Залогина «Прощай, московский «Акатуй», состоялось подведение итогов праздника и награждение участников. Но еще долго звучала в Москве чувашская музыка, радуя хозяев и гостей праздника «Акатуй».

Комментарии

Изображение пользователя Marietta.

Красиво!Трогательно! Охватывает чувство гордости за свой народ! Всплывают картины празднования Дня Республики!(см. фото"Показ национальных костюмов(&головные уборы) на сцене у здания театра им.К.В.Иванова 24 июня 2015 года").

  • SAM_0009.JPG
  • SAM_0010.JPG