Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Москве начинается суд над журналисткой Боженой Рынской

0
© Архив/ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац

МОСКВА, 8 июля. /ИТАР-ТАСС/. Мировой судья участка 367 Москвы проведет предварительное заседание по делу обозревателя новостного портала "Газета.ру" Божены Рынской, обвиняемой в причинении побоев из хулиганских побуждений и умышленном повреждении имущества журналистов.

По версии дознавателей, 11 сентября 2013 года корреспонденты телеканала НТВ пытались получить интервью у Рынской, но на вопрос журналиста она ответила отказом, а затем беспричинно нанесла ему несколько ударов руками и ногами, повредив при этом камеру Sony и объектив Canon. Ущерб телекомпании НТВ был оценен в 550 тыс. руб.

Спустя два месяца, 15 ноября 2013 года, в подземном гараже своего дома она выплеснула в лицо 62-летнему водителю одной из машин, не уступившему ей место на парковке, воду из пластиковой бутылки и ударила его.

"Обвинительный акт по уголовному делу в отношении журналистки был утвержден прокуратурой города еще 2 апреля. Однако обвиняемая, несмотря на неоднократные вызовы, в прокуратуру для вручения ей копии обвинительного акта не являлась. В связи с этим копия обвинительного акта направлена ей заказным письмом и уже почтальоном вручена адресату", - сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело будет слушаться мировым судьей судебного участка 367 Москвы. Мера пресечения Рынской избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Это уже вторая попытка провести первое заседание по делу - изначально планировалось, что оно пройдет 17 июня, однако в последний момент заседание суда перенесли.