Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Москве может появиться памятник великому просветителю чувашского народа Ивану Яковлевичу Яковлеву

03.06.2016 /
0

Комиссия Московской городской Думы по монументальному искусству рассмотрела вопрос об установке на территории города памятника выдающемуся человеку, просветителю, педагогу, организатору народных школ, создателю нового чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей – Ивану Яковлевичу Яковлеву.

В заседании комиссии, проходившем в Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте России, принимали участие представители Полпредства Чувашии и чувашского землячества в г. Москве, а также член Союза архитекторов России Владимир Филатов и автор памятника И.Я. Яковлеву в г. Ульяновске, заслуженный художник Чувашии и Башкирии, скульптор Владимир Нагорнов. Впервые были продемонстрированы макеты памятника, который предлагается установить на улице Большая Полянка, недалеко от станции метро «Полянка», в живописном уютном скверике. В случае принятия окончательного положительного решения этот сквер также будет носить имя Ивана Яковлева.

26 мая вопрос об установке памятника просветителю чувашского народа поднимался на заседании Совета депутатов муниципального округа Якиманка. В целом, предложение не нашло возражений, однако было заявлено о необходимости дополнительного изучения грунта в месте установки памятника.

Принятие окончательного решения депутаты отложили до следующего заседания, запланированного на 16 июня.

Аппарат Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте России