Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Марпосаде разливали самогон с фенилэтанолом

0
В Мариинском Посаде пятеро местных жителей подозреваются в незаконном обороте спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности. 

 

   

Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 49-летнего жителя Мариинского Посада.  В последующем в ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии дополнительно установлена причастность к указанному преступлению четырех человек: 40-летней сожительницы указанного мужчины, еще одной знакомой женщины в возрасте 37-ми лет, ее 41-летнего мужа, а также их 39-летнего знакомого. Все пятеро в настоящее время являются подозреваемыми по уголовному делу. 

 

По версии следствия, осенью 2015 года в Мариинском Посаде подозреваемые вступили между собой в преступный сговор, направленный на производство, хранение и систематический сбыт среди местных жителей спиртосодержащей продукции (самогона), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и содержащей в своем составе токсичную микропримесь – фенилэтанол, а также сивушные масла. В частности, указанный алкоголь производился ими в домохозяйстве 49-летнего подозреваемого, который в последующем распространял его среди своих сообщников для последующей продажи. Сбыт так называемого самогона осуществлялся по четырем адресам, пока противоправная деятельность злоумышленников не была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. 

 

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По уголовному делу проведено четыре обыска, в ходе которых изъят самогонный аппарат, а также свыше 550 литров готовящейся или  уже приготовленной спиртосодержащей жидкости. Вся она будет направлена на судебно-химическую экспертизу.