Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Ливии обстановка накалена, в Марокко движение против власти начинается

v_Livii.jpgВ Ливии обстановка накалена, в Марокко движение против власти начинается свержение власти Оппозиция демонстранты

v_Livii.jpg


0

В ночь с субботы на воскресенье для разгона демонстрантов власти Ливии применили вертолеты. По людям стреляли с воздуха. Город находится в осаде. Накануне в Аль-Байда люди, захватившие заложников, повесили двух полицейских. По последним данным правозащитной организации Human Rights Watch, в результате беспорядков в Ливии погибли 104 человека. Однако приводятся и другие оценки, согласно которым жертвами столкновений стали около 200 человек.

Кроме того, массовыми акция простета охвачен и второй город Ливии — Бенгази. Сегодня произошли столкновения в городе Мисрата, расположенном в 200 километрах от ливийской столицы.

Также демонстрации протестующих начались в Марокко и Касабланке. Демонстрации планируются и в других городах, в том числе в Марракеше - третьем по величине городе Марокко и одном из туристических центров страны. Некоторые из оппозиционеров развернули флаги Египта и Туниса - государств, где в результате народных волнений были свергнуты правящие режимы. Участники акций выступают за ограничение власти короля, требует проведения политических реформ и ратует за борьбу с коррупцией.