Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Козловском районе мужчина, прищемивший руку полицейского дверью, приговорен к реальному сроку

05.05.2017
0

Вечером 10 мая 2016 года в городе Козловке 30-летний мужчина был остановлен сотрудниками полиции по подозрению в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Исполнить требование инспекторов пройти освидетельствование на состояние опьянения он отказался, в связи с чем один из сотрудников органов внутренних дел составил в отношении него протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законных требований сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения), а также отстранил от управления транспортным средством.

В это время злоумышленник позвонил своим друзьям, которые, приехав на место происшествия, сели в его автомобиль. Когда туда же прибыл эвакуатор для транспортировки машины нарушителя на специализированную стоянку, сотрудник полиции подошел к его автомобилю, чтобы находившиеся там граждане освободили его и стал рукой придерживать одну из пассажирских дверей. В этот момент к нему подошел осужденный и с силой ударил ногой по этой двери, прищемив полицейскому кисть и причинив ему таким образом острую физическую боль и травму, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью.

После возбуждения уголовного дела злоумышленник скрылся от следствия, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск. 29 декабря 2016 года поступила информация о его задержании в городе Казани Республики Татарстан по подозрению в совершении разбоя (ч. 2 ст. 162 УК РФ). На следующий день он был заключен под стражу.