Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Канашском районе решается вопрос строительства нового полигона ТБО

0

Проблема с вывозом мусора здесь назрела в прошлом году. А недавно была закрыта и городская свалка. Она действовала с середины шестидесятых годов и сюда привозили отходы не только из Канаша, но и с ближайших муниципалитетов. Теперь местная власть определяет место под возведение завода по сортировке мусора. Назначена дата публичных слушаний. Правда, жители Комсомольского района уже выступили против строительства полигона.

Свалка на окраине Канаша уже давно исчерпала свои ресурсы. На въезде в город высятся большие горы мусора. Сейчас на воротах висит замок, для складирования отходов здесь не хватает места. 

Власти Канаша уже приняли решение — в ближайшие годы свалку рекультивируют. То есть места для складирования отходов в городе сейчас попросту нет. Мусор отсюда пока приходится вывозить на полигоны других муниципалитетов. Но это в разы осложняет работу коммунальщиков. Для жителей частного сектора привычной картиной стали переполненные до отказа контейнеры. Освобождать их от мешков с мусором в Канаше не успевают. 

Решит проблему только новый полигон для сортировки отходов. Где он разместится, пока вопрос. Сейчас муниципальные власти выбирают территорию. Построить объект планировали в Комсомольском районе. Но этот вариант не устроил никого. На публичных слушаниях местные жители проголосовали против. Многие посчитали, что полигон будет угрожать экологии. 

Недавно были назначены очередные публичные слушания. Полигон, возможно, разместится в селе Тобурданово Канашского района. Этот вариант называют золотой серединой для трёх муниципалитетов: Канаша, Канашского и Комсомольского районов. Власти гарантируют жителям: это будет современный завод для переработки отходов.

Причём современный полигон необходим не только городу железнодорожников. Из-за закрытия свалки сейчас страдают и жители ближайших муниципалитетов, которые тоже складировали здесь отходы. Появится ли полигон в Тобурданово станет известно уже 10-го июня. А пока в районной администрации людям предлагают ознакомиться со всеми характеристиками объекта.

© Национальное телевидение