Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В январе два условно осужденных подростка из Новочебоксарска исправились и погасили судимость

0

25 января в ОВД по Новочебоксарску прошла встреча с несовершеннолетними, осужденными к условному наказанию. Перед подростками, преступившими закон, выступили представители полиции, уголовно-исполнительной инспекции, центра занятости населения, Комиссии по делам несовершеннолетних, прокуратуры города.
На начало 2012 года на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних органа внутренних дел на профилактическом учете состоят 24 подростка, осужденных условно.
Если во время испытательного срока условно осужденный подросток доказал свое исправление, суд по представлению контролирующего органа вправе отменить условное осуждение и снять с осужденного судимость.
Однако на практике часто встречаются случаи, когда подростки не желают исполнять судебное решение, не являются на регистрацию, не исполняют возложенные на них обязанности.
В 2011 году в суд направлено 37 представлений на условно осужденных несовершеннолетних, нарушающих порядок отбывания условного наказания. 6 несовершеннолетним условный срок судом заменен на реальное лишение свободы, остальным продлены сроки условного осуждения и возложены дополнительные обязанности.
Надо отметить, что имеются и положительные примеры. Только в январе по решению суда с 2 несовершеннолетних, доказавших свое исправление, отменено условное осуждение и снята судимость.

Прокуратура Новочебоксарска