Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В ИК-4 осужденным рассказали о восстании в Собиборе

В ИК-4 осужденным рассказали о восстании в Собиборе

В ИК-4 осужденным рассказали о восстании в Собиборе


0

15 октября в ИК-4 УФСИН России по Чувашской Республике состоялась тематическая беседа с осужденными на патриотическую тему «75-лет восстания в Собиборе».

Занятие проведено под руководством преподавателей учебно-консультационного пункта: Владимира Порфирьева, Андрея Волкова и начальника отдела по воспитательной работе Сергея Емельянова. На встрече с осужденными преподаватели рассказали обо всех нечеловеческих поступках, зверствах и издевательствах, которые творили нацисты и эсесовцы в лагере смерти «Собибор».

В частности было отмечено, что 15 октября вся наша страна отмечает героизм советских военнопленных, узников лагеря в Собибор. Этот лагерь смерти, организованный нацистами в Польше, действовал с 15 мая 1942 года по 15 октября 1943 года. 14 октября 1943 года советский офицер, военнопленный Александр Печёрский организовал и возглавил восстание в лагере смерти. Из 550 заключенных рабочего лагеря удалось спастись более 400 военнопленным. До конца войны дожили 53 человека.

В завершении патриотической беседы был продемонстрирован художественный фильм «Побег из Собибор». Участники беседы с интересом смотрели патриотический фильм и в ходе просмотра делились впечатлениями.

Пресс-служба УФСИН