Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В храмах и мечетях Чуваши провели молебен о мире

В храмах и мечетях Чуваши провели молебен о мире

В храмах и мечетях Чуваши провели молебен о мире


0

Глава Чувашской Республики Олег Николаев принял участие в молебне о мире, который состоялся во Введенском кафедральном соборе в Чебоксарах. Молебен был посвящен миру на братской Украине и был частью акции под названием "Белые платочки". Эта акция имеет свои корни во времена Великой Отечественной войны, когда женщины приходили в храмы и молились за близких, находящихся на фронте.

На молебне присутствовали также депутат Госдумы России Алла Салаева, министр культуры Светлана Каликова, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева. Богослужение возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Высокопреосвященнейший Савватий.

В своем обращении Олег Николаев подчеркнул важность единства, солидарности и веры в Бога, особенно в сложные времена. Он выразил уверенность в победе над злом, в сохранении традиций и ценностей, а также в необходимости поддержки сынов Чувашского народа, находящихся на передовой.

Совместную молитву в рамках акции "Белые платочки" поддержали различные организации, включая Союз женщин Чувашии, Благотворительный Фонд "Перле", Министерство культуры и Духовное управление мусульман республики. В рамках акции также проводились молитвы в мечетях республики, где мусульмане также молились о мире, защите военнослужащих и их благополучии.

Эта акция вызвала большой отклик и поддержку, и планируется продолжить после празднования Дня Победы. Она стала символом единства, солидарности и надежды на мир в сложное время.