Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Год счастливого детства в Чувашии в бесплатные туры дополнительно съездили 3 тысячи школьников

ВышивкаВ Год счастливого детства в Чувашии в бесплатные туры дополнительно съездили 3 тысячи школьников 2023 - Год счастливого детства

Вышивка


0

Об этом с своем Телеграм-канале заявил вице-премьер Чувашии, курирующий отрасль туризма, Дмитрий Краснов. Он также сообщил, что в этом году республика продолжит участвовать в проекте по популяризации школьного туризма.

В 2023 году в путешествие по Чувашии школьники отправлялись как в рамках федерального проекта по популяризации туризма среди учащихся, так и отдельно за счёт республики как дополнительной меры поддержки одаренных ребят в Год счастливого детства.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» за год в двухдневные экскурсии по республике съездили 5 тысяч учащихся 5-9 классов – бесплатно, по социальному сертификату. Он включает проживание в отелях и гостиницах «три звезды» и выше, питание, трансфер, экскурсии и мастер-классы. На организацию туров было выделено 25 миллионов рублей из федерального бюджета, ещё 10 миллионов – из республиканского. Чувашия в качестве пилотного региона с 2022 года участвует в проекте по популяризации туризма среди школьников. За два года участия республики в этом федеральном проекте в туры по родному краю съездили свыше 8 тысяч одаренных ребят.

Дополнительно к этому социальному заказу в 2023 году в рамках Года счастливого детства при поддержке Главы республики Олега Николаева были организованы бесплатные однодневные туры для 2 тысяч учащихся 3-4 классов и тысячи учащихся 10-11 классов. Средства в размере 7 миллионов рублей выделены из регионального бюджета.

«Общим итогом за два года благодаря национальному проекту, а также в рамках Года счастливого детства в путешествии по родному краю побывали свыше 11 тысяч школьников. Проект по-новому раскрыл внутренний туристический потенциал региона, показав его просветительскую и воспитательную составляющую. Будем его продолжать», - отметил вице-премьер, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

Для реализации проекта школьных путешествий была разработана платформа на социальном портале Чувашской Республики. Там учащиеся и их родители могут подавать заявки. Платформа позволяет провести открытый отбор участников бесплатных экскурсий, сообщает Минэкономразвития Чувашии.