Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В ФОЦ "Белые камни" завершилась первая смена "Губернаторского лагеря"

Первая сменаВ ФОЦ "Белые камни" завершилась первая смена "Губернаторского лагеря" летний отдых детей

Первая смена


0

17 июня на базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» прошла торжественная церемония закрытия первой смены уникального проекта Международного детского центра «Артек» – «Губернаторский лагерь». В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков и министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Перед началом праздничной церемонии почетные гости ознакомились с обновленной инфраструктурой центра. Еще в прошлом году здесь появилась спортивная площадка для подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО. А в этом году в рамках Концепции развития специализированных республиканских оздоровительных центров развития детей была создана «умная» спортивная площадка. Современное оборудование было поставлено в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». В состав объекта вошли: футбольное поле с искусственным покрытием размером 30x60 м, баскетбольная площадка размером 28x15 м, волейбольная площадка размером 18x9 м, зона воркаута, а также уличные тренажеры. Особенность площадки - оснащение QR-кодами с интерактивным сопровождением проведения самостоятельных занятий физической культурой и спортом по рекомендуемым программам.

Помимо инфраструктуры центра была проведена большая работа по обучению вожатых и педагогов, а также обеспечению необходимой методической базой для воплощения образовательных программ и переноса традиций детского лагеря «Артек» в «Белые камни». В рамках проекта проходило обучение по дополнительному образованию по направлениям «Футбол», «Волейбол» и «Туризм», которые вели ведущие тренеры Чувашии.

Первая смена лагеря под названием «МыКоманда» была насыщена разнообразными развлекательными и познавательными мероприятиями. Своими впечатлениями ребята поделились с первым заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром финансов Чувашской Республики Михаилом Ноздряковым и министром физической культуры и спорта Чувашской Республики Василием Петровым. Кто отдыхал здесь в предыдущие годы, отметил, насколько комфортнее стали после капитального ремонта корпуса, появился современный стадион, комплекс с уличными тренажерами, зоны для занятия воркаутом, площадка для самостоятельной подготовки к сдаче и приему нормативов ГТО и многое другое.

Своим мнением об организации детского отдыха поделились и вожатые Международного детского центра «Артек» Александра Мамаева и Илья Федотов, которые на протяжении всей первой смены проекта «Губернаторский лагерь» помогали вожатым и детям ФОЦ «Белые камни» окунуться в атмосферу легендарного «Артека».

После встречи с детьми началась торжественная церемония закрытия смены, которая началась с массового флешмоба под песню «Россия» в исполнении детей и вожатых, а также и гимна Международного детского центра «Артек».

Далее слово взял первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков.

«Здесь замечательный лагерь, прекрасный вид на Волгу. Нашей республике повезло, что к нам пришел такой огромный и очень мощный проект, как «Губернаторский лагерь». Сегодня он объединяет Чувашию и всем известный детский лагерь «Артек» с почти вековой историей. И частица этого лагеря сегодня распространяется по всей стране. Вы отдохнули, набрались силы, приобрели новых друзей. Уверен, отдых здесь станет ярким событием в вашей жизни, и вы будете вспоминать его не один год. Все вы обогатились традициями «Артека», и благодаря этому стали более интересными, активными, самостоятельными, современными людьми современной России», - сказал Михаил Ноздряков и вручил директору ФОЦ «Белые камни» Елизавете Матюшовой сертификат на создание крытого модульного зала с многофункциональным спортивным и тренажёрным залами, а также наградил лучшие отряды смены.

По итогам спортивных соревнований и творческих конкурсов звание «лучший отряд» завоевали: в старшей группе – отряд № 2 (командир отряда Николай Софронов), в средней группе – отряд № 4 (командир отряда Роман Власов), в младшей группе – отряд № 8 (командир отряда Владислав Горбунов).

С теплыми словами напутствия к детям и вожатым обратился министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

«Вот и пролетели три недели первой смены «Губернаторского лагеря». Мы долго готовили этот проект Международного детского центра «Артек», и я вижу, он у нас получился. Уверен, что отдых в «Губернаторском лагере» действительно был интересен и полезен, чтобы каждый мог здесь научиться чему-то новому, раскрыться в творчестве, науке, спорте. Для этого и был организован проект. Для нас очень важно узнать – что вам понравилось и что еще хотелось бы добавить. В наших ближайших планах – многофункциональный спортивный центр и модульный крытый бассейн. Это нужно для того, чтобы лагерь «Белые камни» мог, как и «Артек», функционировал круглогодично», - отметил министр спорта Чувашии Василий Петров и пожелал детям весёлого и полезного продолжения каникул.

В ходе церемонии министр вручил сертификаты о получении дополнительного образования по трем направлениям. В волейболе был отмечен отряд Екатерины Власовой, в футболе – подопечные Тимура Вахтеркина, а в туризме – ребята из отряда Ксении Алякиной.

Памятным завершением закрытия смены стали «Артековский танец» и торжественный спуск Государственных флагов Российской Федерации и Чувашской Республики, сообщает региональное Минспорта.