Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Думу поступил закон о добровольном взносе за капремонт

11.03.2016 /
0
Гражданам будут ремонтировать дома вне зависимости от того, выплачивают ли они взнос. 

Взноса на капитальный ремонт в России могут сделать добровольным. В Госдуму внесен законопроект о формировании фонда капремонта по решению общего собрания собственников помещений. Изменения предлагается внести в Жилищный кодекс РФ.

Авторы этой законодательной инициативы напоминают, что ранее как депутаты Госдумы, так аналитики, представители общественных и политических организаций, а также простые граждане высказывались против установления обязательной платы на капремонт в многоквартирных домах, считая принятый закон о такой обязанности «антинародным»,  «социально несправедливым» и даже «противоречащим конституции».

По планам депутатов, при вступлении в силу нового закона обязанность по уплате взносов прекратится до принятия решения о фонде. В течение месяца собственникам жилых помещений предоставлено право сохранить способ его формирования, который они выбрали до вступления в силу законопроекта.

При этом даже после сохранения фонда у жителей дома в любой момент останется возможность принять решение о прекращении его формирования. В таком случае гражданам возвращаются уплаченные ранее взносы на капитальный ремонт.

Также новый законопроект гарантирует, что независимо от принятия собственниками квартир решения о формировании фонда капитального ремонта, им будут предоставляться все необходимые меры государственной и муниципальной поддержки капитального ремонта. 

Напомним, что 3 марта Конституционный Суд Российской Федерации начал рассмотрение вопроса о законности взимания платы за капремонт. Заседание состоялось в рамках публичных слушаний по поводу соответствующего запроса депутатов Госдумы от партий «Справедливая Россия» и КПРФ.