Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Доме правительства Чувашии обсудили функционирование систем жизнеобеспечения в условиях холода

На совещанииВ Доме правительства Чувашии обсудили функционирование систем жизнеобеспечения в условиях холода похолодание

На совещании


0

«Ледяной дождь и два снегопада пройдены, сейчас наступили морозы. Можно сказать, что первичную проверку зимой мы прошли. Но нужно быть внимательнее. Обращаю внимание глав муниципалитетов на необходимость оперативного реагирования и устранения возникающих явлений и аварийных ситуаций в нормативные сроки», — обозначил и.о. председателя Кабинета Министров Михаил Ноздряков.

Как отметил председатель ГКЧС Сергей Павлов, в период с 5 по 10 декабря был установлен «жёлтый» уровень погодной опасности и на территории Чувашской Республики. Установилась аномально-холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 9-14 градусов ниже климатической нормы.

Для обеспечения проведения комплекса организационных и инженерно-технических превентивных мероприятий информация была своевременно доведена до всех заинтересованных органов власти, дежурно-диспетчерских служб и организаций, проведено PUSH-уведомление через мобильное приложение МЧС России, а также проведено СМС-информирование населения через операторов сотовой связи. Кроме того, информирование населения активно осуществляется и через средства массовой информации.

По данным Чувашского ЦГМС, аномально-холодная погода сохранится до 13 декабря.

«Наша главная задача — обеспечить комплексную безопасность жизнедеятельности людей и сделать всё зависящее от нас, чтобы количество аварий и чрезвычайных происшествий было как можно меньше. Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики находятся в постоянной готовности и готовы к использованию по предназначению», — подчеркнул Сергей Павлов.

В период с 6 по 10 декабря серьезных аварийных ситуаций, создающих угрозу жизни и здоровью граждан, на объектах ЖКХ и ТЭК на территории Чувашской Республики не зафиксировано, рассказал руководитель Минстроя Чувашии Владимир Максимов.

Для безаварийного прохождения осенне-зимнего периода во всех муниципальных образованиях республики укомплектован ремонтный персонал предприятий, сформированы аварийные бригады для своевременной ликвидации аварийных ситуаций, подготовлена специализированная техника, отлажено функционирование аварийно-диспетчерских служб в круглосуточном режиме, создан нормативный запас топлива, имеются резервные источники энергоснабжения (стационарные и передвижные).

По сообщению министра промышленности и энергетики Бориса Марковцова, энергообъекты Чувашии готовы к надежной и безопасной работе в условиях низких температур и прохождению максимума потребления электрической энергии.

Территориальные сетевые организации Чувашии получили паспорта Минэнерго России о готовности к работе в отопительный сезон.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Максим Петров сообщил, что готовность дорожного хозяйства к зимнему периоду стопроцентная. На федеральной и республиканской сети готовы выйти на устранение последствий климатических явлений 259 единиц специализированной техники, в том числе 107 КДМ, 39 автогрейдеров, 7 роторных снегоочистителей, 48  погрузчика, а также подготовлены бульдозеры и колесные трактора, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.