Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В День защиты детей в районах и городах Чувашской Республики состоялось торжественное вручение многодетным семьям сертификатов на земельные участки

03.06.2016 /
0
1 июня в рамках празднования Международного дня защиты детей в районах и городах Чувашской Республики состоялось торжественное вручение многодетным семьям сертификатов на земельные участки.

Всего  в этот день сертификаты вручены 32 многодетным семьям на земельные участки общей площадью 7,2 га, из них 19 семьям – под индивидуальное жилищное строительство, 13 – для ведения личного подсобного хозяйства.

Сертификаты вручены многодетным семьям, проживающим в Батыревском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском, Шумерлинском, Ядринском, Яльчикском районах, городах Алатырь и Новочебоксарск.

Отметим, что в целях создания благоприятных условий для повышения качества жизни многодетных семей, в Чувашии в 2011 году принят закон «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике», предусматривающий порядок учета и предоставления многодетным семьям бесплатных земельных участков.

Земельные участки многодетным семьям предоставляются либо для индивидуального жилищного строительства, либо для дачного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Многодетные семьи сами выбирают для чего им необходима земля.

На территории Чувашской Республики проживают более 11 тыс. многодетных семей, из них на учете для получения земельных участков по состоянию на 1 июня состоят 8563 многодетные семьи. С начала реализации закона правом на земельные участки воспользовались 4347 семей, в том числе в 2016 году – 303 семьи. Из них 2828 семей получили земельный участок для индивидуального жилищного строительства, 1468 семей – для ведения личного подсобного хозяйства, 51 семья – для дачного строительства. Для предоставления многодетным семьям сформировано 4799 земельных участков общей площадью 652,4 га.