Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В День космонавтики Чебоксары присоединились к общероссийской акции «Подними голову!»

13.04.2016 /
 В День космонавтики Чебоксары присоединились к общероссийской акции «Подними голову!»

В День космонавтики Чебоксары присоединились к общероссийской акции «Подними голову!»


1
Город Чебоксары принял участие в общероссийской акции "Подними голову!",  организованной Госкорпорацией "Роскосмос". Она посвящена 55-й годовщине полета Юрия Гагарина в космос и проходит в городах-миллионниках, связанных с именем Гагарина. Несмотря на то, что Чебоксары не миллионник, в нашем городе тоже решили поддержать начинание.

Мероприятие прошло перед памятником Юрию Алексеевичу Гагарину. В память о подвиге первого космонавта горожане запустили в небо более 200 сине-белых воздушных шаров.

Также по традиции празднования Дня космонавтики в столице Чувашии прошла церемония возложения цветов к памятникам первому космонавту Юрию Гагарину и нашему земляку космонавту Андрияну Николаеву. В торжественной церемонии приняли участие глава города Чебоксары Леонид Черкесов, председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Геннадий Матвеев, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, представители администрации города Чебоксары, представители администраций районов города Чебоксары, учащиеся и студенты, представители общественных организаций и жители города.

Мероприятия, посвященные Международному дню авиации и космонавтики, проходят во всех учреждениях культуры города.

В художественных школах и школах искусств объявлены конкурсы рисунков на тему «Космические путешествия». В детских музыкальных школах пройдут праздничные концерты. 

В библиотеках города представлены тематические экспозиции, литературные обзоры, столы информации. В детских библиотеках пройдут познавательные конкурсно-игровые программы: «Звездные дали», «Ходят в космос корабли».  

Концертные и информационно-развлекательные программы, посвященные празднику, запланированы во дворцах культуры. В ДК «Южный» и в ДК «Ровесник» откроются интерактивные выставки, посвященные Дню космонавтики. В ДК «Салют» в рамках проекта Кинопанорама "Чувашия. Этапы большого пути" состоится показ документального фильма "Космнавт-3". ДК «Ровесник» и ДК «Акация» представят познавательно-развлекательную программу. Цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню авиации и космонавтик, пройдет в клубах Заволжья. 

15 апреля капелла «Классика» приглашает школьников в художественный музей на «Космический бал».

В Чебоксарском городском детском парке им. А. Г. Николаева подготовлена увлекательная программа ко Дню космонавтики. Ребят ждет праздничный концерт «Звездный экипаж» и спортивная программа «Я умный, я здоровый, я спортивный».

Справочно. 12 апреля 1961 года старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Этот полет открыл эру пилотируемых полетов в космос. Полет Юрия Гагарина длился 108 минут. За это он досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза. До полета Юрия Гагарина в космос были отправлены собаки Белка и Стрелка. Их полет на корабле "Восток" произошел в августе 1960 года. В 1968 году День космонавтики получил международный статус на Международной авиационной федерации.

 

Комментарии

Изображение пользователя Vadim K.

Говорят, что Юрий Гагарин уже после своего полёта на каком-то банкете произнес фразу, которая стала печатной только в наше время. "До сих пор не пойму, – сказал он, – кто я: "первый человек" или "последняя собака ". Произнесенное сочли за шутку, но, как известно, в каждой шутке есть доля правды. Дорогу в космос Юрию Гагарину прокладывали собаки. Околоземные орбиты были обжиты ими. Они гавкали на человечество с высоты и замирали от шока. В нашей памяти сохранилось немного собачьих имен, связанных с космосом.
Считалось, что дворняги наиболее живучие из всех пород собак . Первый полет был назначен на 22 июля 1951 года. На борту – дворняги Цыган и Дерик. Космонавтов накормили мясом и молоком, снарядили датчиками и пустили в полет. Аппарат взлетел на высоту 84 км, спустился вниз на парашютах. Экипаж не пострадал. Второй полет прошел менее удачно. Парашют отказался раскрыться. Опытный Дерик и новичок Лиса погибли.

Лайка стала первой рассекреченной собакой, которая отправилась на орбиту земли 2 ноября 1957 года. По официальной версии собаку усыпили, а на самом деле, она прожила в космосе не более трех часов. Лайка задохнулась от нехватки кислорода, поскольку «Спутник-2» не был оснащен системой жизнеобеспечения.

После Лайки еще несколько лет никто не летал в космос. Шла большая подготовка к запуску возвращаемого корабля. 28 июля в 1960 году стартовали собаки Чайка и Лисичка. Авария произошла на 23-й секунде после старта. Собаки геройски погибли, но этот запуск имел очень большое значение. Он показал важность создания системы спасения запускаемого аппарата.

Вся слава первопроходцев и покорителей космоса досталась Белке и Стрелке. Они сделали 18 витков вокруг планеты за 40 секунд и вернулись совершенно здоровыми. Кроме того, они стали очень известными, принимали пресс-конференции. Стрелка оставила легендарное потомство. Одного из ее щенков даже подарили Жаклин Кеннеди.

Но после полета Белки и Стрелки продолжилось собачье освоение космоса. Экипажу, состоящему из собак Мушки и Пчелки повезло меньше. Из-за сбоя тормозной системы корабль перешел на неконтролируемою высоту, где собаки погибли от жары.

Все последующие экипажи состояли уже из одного пилота. Последнюю из всех летавших в космос собак звали Звездочка. Она стартовала всего за три недели до полета Гагарина.

Изображение пользователя Vadim K.

Успехи в освоении космоса атеисты сразу стали использовать в своих целях. Поскольку они считали, что народ верит в существование Бога на небе, то первым делом была растиражирована фраза Хрущева: «Ну, зачем за Бога цепляться? Вот Гагарин летал в космос, а Бога не видел».

Это подхватили атеистические лекторы и при всяком случае козыряли ей. И были неизменно посрамляемы… Первым, кто достойно ответил на это утверждение, стал архиепископ Казахстанский Иосиф: "Юрий Гагарин слетал в космос и действительно Бога там не видел… а Бог его видел! И благословил!»....

В те же годы преподаватель Московской духовной академии  Алексей Осипов на «аргумент» атеистов, ответил: «Представьте себе, что какой-то человек зачерпнул ложкой из океана немного воды. И по той причине, что не обнаружил в этой воде китов, стал кричать: «Вот видите, нет в океане никаких китов – я сам видел океанскую воду!»

Некоторые так вообще сравнивали Гагарина с карасём. Популярной тогда была такая сказка. «Жил-был в пруду карась. Узнал он, что если выпрыгнуть из пруда, то можно увидеть зелёную траву и яркие цветы. И он выпрыгнул. Задохнулся от кислорода, ослепился солнцем, и обратно с убеждением, что ничего хорошего там наверху нет». Однако и до сих пор некоторые замшелые атеисты пользуются утверждением, что «Гагарин в космос летал, а Бога не видал».

А завтра, 1 мая,  Православная Пасха!  На Марс  пока не летаем, Юрий Алексеевич, а яйца красить продолжаем.........)

Изображение пользователя онф.

А всётаки, неимоверными трудами смогли. Не рационально . но героически. не считаясь ни с чем и ни кем.(в смыле собак или людей) Главная цель достигнута. Колышлек в космос забил наш космонафт.