Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

в День города в Чебоксарах пройдет Межрегиональный фестиваль книги «Волжские чтения»

31.07.2015 /
0
Межрегиональный фестиваль книги «Волжские чтения» состоится 16 августа в 546-ю годовщину со дня основания города Чебоксары. В рамках арт-проекта «Творческий бульвар» площадка фестиваля расположится на аллее возле Национальной библиотеки Чувашской Республики и объединит в единый комплекс выставки и представления, интерактивные игровые зоны, мастер-классы. В Год литературы в России фестиваль обещает быть масштабнее и ярче.

 

На площадке «Чувашское книжное издательство» будет организована выставка-продажа книг издательства. На сегодняшний день Чувашское книжное издательство является успешно развивающимся многопрофильным предприятием, выпускающим художественную, детскую, учебно-педагогическую, справочную, научно-популярную, краеведческую, общественно-политическую литературу на чувашском, русском, английском языках.

Презентация аудиокниги «Нарспи», чтение произведений К. Иванова, викторины будут организованы на площадке «Год Константина Иванова в Чувашской Республике». Гостей фестиваля в национальной одежде будут встречать Нарспи и Сетнер. Жители города смогут окунуться в мир чувашской деревни, сфотографироваться с коромыслом, примерить тухью и лапти. Любителей вышивки будут встречать народные умельцы.

Площадка Союза писателей Чувашской Республики позволит ознакомиться с книжными новинками в ходе их презентации. Здесь же будут организованы автограф-сессии с писателями и поэтами. На площадке журналистов Чувашской Республики будут размещены редакции журналов «Танташ», Тетте» и др., которые организуют для горожан конкурсно-игровые программы.

Горожане смогут познакомиться с площадками народов Поволжья – мари, татар, башкир. На площадке русской культуры гостей Фестиваля будут встречать девушки в сарафанах. На столе будет оформлена книжная выставка, размещен самовар с сушками. Для детишек и их родителей будут организованы конкурсно-игровая программа по русским сказкам, мастер-класс по хохломской росписи.

Площадка «Листая памяти страницы» будет посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На ней будет оформлена тематическая книжная выставка, размещен стенд «Чебоксары – тыловой город». Горожанам будут предложены поиск информации по книге «Память», викторина «Чебоксары в годы Великой Отечественной войны».

Удивит жителей «Книгомер» - ростомер из книг, сложенных по возрастам. Первый метр будет состоять из книг детских писателей и поэтов, далее книги для школьников, затем для студентов, взрослых и т.д. На деревьях в миниатюрных сосудах будут висеть литературные предсказания от русских и зарубежных писателей. На площадке «Рэп-чтение художественных произведений» чебоксарцы и гости столицы смогут прочитать свои любимые произведение в стиле рэп.

На площадке «Библио-дартс «Знаешь – отвечай, не знаешь – прочитай» жителям и гостям столицы предложат принять участие в литературных играх. Обмениваться книгами участники фестиваля смогут на площадке «Книжный фри-маркет».

Гостей фестиваля порадуют развлекательная программа от компании «Дом.ru», сенсорная комната ООО «Учинфо», интерактивное шоу «Песочная анимация», шоу профессора Николя, панорамный сферический кинотеатр.

Чебоксарцы смогут сфотографироваться на фоне книжной инсталляции «BOOKHOUSE», обмениваться фотографиями в рамках фотосушки «Читающие Чебоксары». В виде инсталляции «Раскрытая книга» с логотипом фестиваля будет оформлен «Пресс-холл». На площадке гости смогут сфотографироваться с бутафорией (усы, шляпа, корона, бусы и т.д.), облаком мысли с литературными фразами.

Горожанам также будут предложены мастер-классы «Роспись по камню», монохромной аппликации «Любимый герой», «Открытка любимому городу», «Рукотворная книга». Любителям мехенди предложат роспись хной.