Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В День города Чебоксары состоится торжественное открытие «Лестницы Влюбленных»

14.08.2015 /
0
16 августа в 14.00 в парке им 500-летия Чебоксар состоится торжественное открытие «Лестницы Влюбленных». Это первый социальный объект, реализованный в рамках инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия» Чувашской Республики». Туристско-рекреационный кластер «Этническая Чувашия» реализуется с 2013 года в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации 2011-2018 годы».

 

На территории создаваемого этнокомплекса «Амазония» при поддержке Федерального агентства по туризму и Правительства Чувашской Республики уже создано электричество, водоснабжение и водоотведение, проведено газоснабжение. На очереди создание транспортной инфраструктуры. Инвестор проекта – ЗАО «ТРИгрупп» г. Москва.

 

Также вводятся в эксплуатацию площадка с Ротондой для проведения выездных регистраций молодоженов и чествования супружеских пар, прогулочная зона вокруг пруда, искусственный водоем. Завершением первого объекта станет аллея влюбленных, ведущая от ЗАГСа до лестницы влюбленных. В работе находятся 6 скульптурных композиций Circle of Love известного американского скульптора Ким Лоуренса (Kim Lawrence), как символ любви и верности.

 

До конца 2015 года будет открыт центральный вход этнокомплекса «Амазония», состоящий из колоннад и полуротонд в тосканском ордере, который дополнится площадью, скульптурами амазонок, фонтаном и архитектурным ансамблем «Амазония».

 

Началось строительство административно-развлекательного комплекса «Амазония» с рестораном чувашской кухни «Шывармань» и фитнес-центром Премиум-класса. Срок сдачи - лето 2016 года.

 

В рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской федерации (2011-2018 годы)» на территории парка планируется дополнительно построить еще 4 социальных объекта: музейно-выставочный комплекс «Амазония» в форме чувашского девичьего головного убора «Тухья», аллею скульптур героев народного эпоса, город аттракционов «Смешариклэнд», включающий аттракционы для маломобильных граждан, аквапарк «Амазонлэнд» с гостиничным комплексом.

 

Строительство этих объектов начнется в 2016 году.