Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В деле о пропаже Анастасии Осиповой возбуждено новое уголовное дело по статье “Халатность”

0

Цивильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии по материалам, представленным органами прокуратуры, возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками школы, где обучается пропавшая без вести 11-летняя Анастасия Осипова, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Цивильского района.
По версии следствия, будучи ответственными за осуществление профилактических мероприятий в области безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, они не приняли действенных мер и не обеспечили постановку на профилактический учет семьи девочки в связи с ненадлежащим исполнением своих родительских обязанностей ее матерью.
Кроме того, работа с этой семьей работниками школы проводилась формально, а составлявшиеся справки о ее посещении и обследовании жилищно-бытовых условий не соответствовали фактическому положению вещей. Как полагает следствие, это послужило одной из причин безнадзорности малолетней и последующего ее безвестного исчезновения в период времени после 17 часов 15 июня 2017 года.  

В ходе следствия будет дана жесткая правовая оценка действиям всех ответственных должностных лиц как указанных субъектов профилактики безнадзорности несовершеннолетних, так и других заинтересованных учреждений и ведомств. Напомним, ранее по факту безвестного исчезновения девочки Цивильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), расследование которого также продолжается.