Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашском национальном музее состоится презентация спецпроекта от кутюрье «Национальные традиции в современном костюме» от Игоря Дадиани

24.07.2018 /
0
 

25 июля в Чувашском национальном музее на выставке «Роспись иглой…» состоится презентация специального проекта от Игоря Дадиани «Национальные традиции в современном костюме».

 

В рамках проекта выставка Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург) дополнится костюмами заслуженного художника Чувашской Республики Игоря Дадиани. Известный кутюрье в своих работах часто применяет покрой, цвет, декоративное убранство народной одежды, интегрируя эти элементы в современные модели. Он использует различные техники традиционной вышивки, с особой любовью – шитье металлическими нитями и бисером. Также в коллекции маэстро есть изделия с уникальной чувашской вышивкой. Впервые можно будет увидеть костюм императрицы, сшитый для фильма «Гардемарины IV», выходящего в прокат весной 2019 года.

 

Проект отражает популярную в современном моделировании одежды тенденцию обращения дизайнеров к народной культуре. Представленные в едином экспозиционном пространстве традиционная одежда – уникальный памятник материальной и духовной культуры, и авторские модели, сверкающие своим великолепием, еще раз подтверждают, что народный костюм, трансформируясь в современные изделия, остается притягательным, неисчерпаемым источником вдохновения для художников-модельеров.