Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашском госуниверситете открыли Центр привлечения и подготовки волонтеров "Всемирного фестиваля молодежи - 2024"

 В Чувашском госуниверситете открыли Центр привлечения и подготовки волонтеров "Всемирного фестиваля молодежи - 2024" ЧувГУ им. Ульянова Волонтерство

 В Чувашском госуниверситете открыли Центр привлечения и подготовки волонтеров "Всемирного фестиваля молодежи - 2024" ЧувГУ им. Ульянова Волонтерство


0

Вуз стал одним из 13 высших учебных заведений страны, в которых будут готовить волонтеров знакового международного события. Представители пяти регионов Поволжья пройдут отбор и обучение на базе университета.

Первым шагом в запуске Центра стало подписание трехстороннего соглашения между Автономной некоммерческой организацией «Дирекция Всемирного фестиваля молодежи», Ассоциацией волонтерских центров и Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова. В торжественном мероприятии приняла участие заместитель генерального директора АНО «Дирекция всемирного фестиваля молодежи» Лариса Сулима, которая рассказала о волонтерской программе Всемирного фестиваля молодежи-2024. Подписание соглашения состоялось в рамках Окружного этапа Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» в Приволжском федеральном округе.


«У Чувашского госуниверситета большой опыт в организации волонтерской работы, 474 заявки было подано  на открытие волонтерского центра Всемирного фестиваля молодежи, только 121 из них прошла в финал, 27 победили в отборе,  всего 13 из них — вузы, в том числе и Чувашский государственный университет. Вуз объединит волонтеров из Кировской и Ульяновской области, Пермского края, Республики Марий Эл и Чувашии. Специалисты Центра отберут и подготовят 165 волонтеров из числа претендентов, подавших заявки, 30 человек из этого числа — представители Чувашской Республики», - отметила Лариса Сулима.

Всемирный фестиваль молодежи — крупнейшее молодежное событие, которое пройдет с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус» по Указу Президента России Владимира Путина. Организаторы фестиваля планируют принять  20 тысяч участников, среди них 10 тысяч российских граждан и 10 тысяч иностранных граждан. Прием заявок на участие стартовал в День молодежи, 24 июня 2023 года. Для помощи в проведении мероприятий фестиваля планируется привлечь 5 тысяч волонтеров. Центр привлечения и подготовки волонтеров Всемирного фестиваля молодежи 2024 Чувашского госуниверситета открылся на базе обновленного студенческого общежития № 3.


«Уверен, что Волонтерский центр ЧувГУ справится с поставленной задачей «на все 100». У наших волонтеров солидный опыт в проведении крупнейших мероприятий, начиная с 2014 года и Всемирной летней универсиады в г. Казань, когда и был создан в университете первый в Чувашии и самый крупный в регионе Волонтёрский центр при образовательной организации», — подчеркнул ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.


Ярким завершением праздничного события стало открытие  арт-объекта – логотипа Всемирного фестиваля молодежи 2024. Логотип фестиваля – стилизованное изображение человеческих фигур, на которые направлен взгляд сверху. Эти люди – разные по характеру, по вере, по идеям, убеждениям, по культуре и стилю жизни. Но их объединяет общая мечта – желание жить в мире, где каждый может оставаться самим собой; жить и развиваться так, как ему нравится; не навязывая свои ценности другим. В основе символа ВФМ – идея многополярного мира, контуры которого уже проступают, но который ещё предстоит создать. И создавать его будут молодые – представители поколений, которые соберутся на федеральной территории «Сириус» весной 2024 года.