Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашском драмтеатре состоялись гастроли Мариупольского республиканского академического русского драматического театра

СпектакльВ Чувашском драмтеатре состоялись гастроли Мариупольского республиканского академического русского драматического театра Чувашский драмтеатр

Спектакль


0

21 октября чебоксарскому зрителю коллектив Мариупольского русского драматического театра представил два спектакля: детскую музыкальную сказку по пьесе Владимира Орлова «Золотой цыплёнок» (0+) и постановку по одноактным пьесам Антона Чехова «Водевили» (12+). Перед вечерним спектаклем гости провели пресс-конференцию для республиканских средств массовой информации.

«Первый восстановленный нами спектакль после освобождения Мариуполя – это «Водевили» Антона Чехова. Перед нами стояла задача показать, что наш театр работает вопреки всему. Действительно город разрушенный был. Декораций нет. И на месте одного из домов мы увидели столик, стул, скамеечку 1847 года. А возрождать театр нужно было именно классикой, и эта мебель нас подтолкнула к этому. Кстати, на сцене сегодня стоят те самые предметы», – рассказывает режиссер Мариупольского театра Сергей Мусиенко.

«Золотой цыпленок» – это весёлая добрая сказка о детской непосредственности и безусловной любви, погружающая в атмосферу беззаботного детства.

Одноактные пьесы-шутки Чехова «Юбилей», «Медведь» и «Предложение», по которым поставлен спектакль «Водевили», не сходят со сцены уже более 100 лет. Зрители увидели, как торжественный день в банке обернулся фарсом, сватовство едва не сорвалось из-за давних имущественных споров, а решение финансового вопроса неожиданно привело к пылкой влюбленности.

«Это наши третьи гастроли, организованные РОСКОНЦЕРТом и Министрерством культуры России. Первые гастроли были по югу страны, вторые – по центральной части, и вот сейчас мы приехали в Чебоксары. Мы очень далеко от дома – 2100 километров от Мариуполя. Очень понравилась культура Чувашии. Мы с удовольствием ходим, знакомимся с чебоксарцами. Очень мелодичен чувашский язык», – поделился генеральный директор Мариупольского театра Игорь Солонин.

«Искренне могу сказать, что разрушение вашего театра мы восприняли как свою собственную боль и трагедию, и не только потому что мы с вами коллеги. Прекрасное, красивое было здание», – поделился художественный руководитель Чувашского драмтеатра Валерий Яковлев.

Игорь Солонин сообщил, что реконструкцию здания Мариупольского драматического театра курирует губернатор Санкт-Петербурга. Сейчас идет работа над проектно-сметной документацией. Так как после взрыва от здания остался лишь фасад и часть стены, сегодня задача – восстановить исторический облик здания. Очередной театральный сезон коллектив надеется открыть в сентябре 2025 года на своей родной сцене.

«Дружба начинается с встречи. Сейчас мы можем почти с уверенностью сказать, что однажды Чувашский драмтеатр поедет в восстановленный Мариупольский русский драматический театр с гастролями. Будем дружить театрами!», – завершила встречу директор Чувашского театра Елена Николаева.

Постановку по одноактным пьесам Антона Чехова «Водевили» молодые люди смогли увидеть по «Пушкинской карте».

Гастроли Мариупольского русского драматического театра в Чебоксарах прошли впервые согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану ЛДНР, реализуемому федеральным учреждением культуры «Росконцерт».

Далее творческая группа отправится в Нижний Новгород, затем Муром, Ярославль, Старую Руссу и Выборг, сообщает Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова.