Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии зазвучит Тӑван радио

16.12.2013 /
0

17 декабря на волне 100,3 FM начнет тестовое вещание «Таван радио» Национальной телерадиокомпании Чувашии.

Напомним, «Тӑван радио» было создано в целях расширения охвата радиовещания Национального радио Чувашии. До последнего времени Национальное радио Чувашии вещало на 105,0 FM и 72.41 УКВ, его сигнал принимали только районы республики. Не охваченными оставались гг.Чебоксары и Новочебоксарск, в которых проживает почти половина (47%) населения региона. В ноябре 2012 года НТРК выиграла федеральный конкурс на право вещания «Тӑван радио» на частоте 100,3 FM. Именно это позволит слышать лучшие программы Национального радио Чувашии и «Тӑван радио» всем без исключения жителям нашей республики.

По словам и.о. директора НТРК Юлии Стройковой, открытию радиостанции предшествовала огромная работ, начиная с получения необходимых разрешительных документов и заканчивая построением линии связи и подачей сигнала в эфир.  «Тӑван радио» будет вещать круглосуточно. Планируется, что уже в январе радио зазвучит в рабочем режиме. В сетке вещания — ежедневные новости на чувашском и русском языках, общественно-политические, просветительские и развлекательные интерактивные программы. Утренний блок (6-9 час) будет открывать программа «Тӑван микс утро», состоящая из современных музыкальных композиций на чувашском языке, а закрывать эфир - «Тӑван микс ночь». Актуальные интервью по теме дня, беседы с гостями в студии — с 13 до 16 часов. Также в эфире «Тӑван радио» можно будет услышать лучшие программы Национального радио, радиоспектакли, концерты классической и современной музыки. В начале декабря завершился конкурс молодых исполнителей чувашской эстрады «Ротация», лучшие песни его победителей также можно будет услышать в эфире Родного радио. Мы будем стараться постоянно открывать новые имена, чтобы на волне 100,3 FM звучало как можно больше хорошей, качественной музыки. Украсят эфир пословицы, поговорки и афоризмы на русском и чувашском языках — своеобразные пожелания и напутствия слушателям.

Символично, что вещание «Тӑван радио» начнется 17 декабря, в день оглашения Послания Главы Чувашии Михаила Игнатьева Государственному Совету республики. Прямая трансляция будет организована также на Национальном радио (105 FM) и Национальном телевидении.


 

 

Марина Макарова