Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии завершено уголовное дело в отношении 71-летнего мужчины, обвиняемого в педофилии

0
Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 71-летнего жителя города Чебоксар.  Как следует из материалов уголовного дела, 15 июня 2018 года в дежурную часть отдела полиции № 1 управления МВД России по городу Чебоксары поступило телефонное сообщение о совершении развратных действий неизвестным в отношении малолетнего на территории парка культуры и отдыха «Лакреевский лес».   По данному факту незамедлительно организован и осуществлен выезд на место происшествия, в кратчайшие сроки установлен и задержан подозреваемый.

 

По версии следствия, около 15 часов 14 июня 2018 года в городе Чебоксары обвиняемый, присел на скамейку на территории указанного парка, где уже находился 11-летний мальчик, и стал вести с ним беседу на сексуальную тему, предложив ему в ходе разговора совершить действия сексуального характера. 

Причастность обвиняемого к инкриминируемому деянию подтверждается показаниями потерпевшего, очной ставкой между ним и обвиняемым, результатами проведенной по уголовному делу психолого-лингвистической судебной экспертизы, а также другими материалами уголовного дела. Согласно заключению комплексной сексолого-психиатрической судебной экспертизы оснований для признания обвиняемого невменяемым не имеется.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

По уголовному делу также установлено, что обвиняемый лишь в октябре 2016 года освободился из мест лишения свободы, где отбывал назначенное ему по совокупности приговоров суда наказание в виде 17 лет лишения свободы за совершение нескольких эпизодов насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Таким образом, в его действиях усматривается особо опасный рецидив.