Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии зарегистрировано несколько фактов сбыта фальшивых денежных знаков

27.07.2016 /
0
 

25 июля из незаконного оборота были изъяты три банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей с признаками подделки.

Денежная банкнота с признаками подделки достоинством 1000 рублей была выявлена операционистом коммерческого банка, расположенного по улице Константина Иванова в Чебоксарах. Фальшивка поступила из организации, оказывающей коммунальные услуги населению.

Другая фальшивка была выявлена при пересчете наличности, поступившей от председателя садоводческого товарищества в кассу энергосбытовой организации.

Поддельной 5000 купюрой рассчитался водитель на АЗС, расположенной в селе Шемурша. Фальшивку выявили лишь в отделении банка при помощи специального детектора.

По каждому факту сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению подозреваемых в совершенных фактах сбыта поддельных денежных знаков.

По словам сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике основная причина того, что работники торговых учреждений пропускают фальшивки в том, что у них либо отсутствуют специальные приборы по определению подлинности валют, либо банкноты проверяются приборами устаревших модификаций, которые по своим техническим характеристикам не способны распознать качественно изготовленные фальшивки. Если купюра не определяется на инфракрасных детекторах проверки, ее следует проверять при помощи лупы.

Фальшивые денежные купюры также можно отличить по следующим признакам:

- не соответствие бумаги, не качественная прорисовка мелких деталей рисунка на купюре, купюра склеена из двух листков бумаги (часто расклеивается);

- краска изображения стирается при трении, на местах сгиба купюры краситель отслаивается;

- купюра светится в инфракрасных лучах;

- отверстия микроперфорации в бумаге (число 5000);

- на ощупь шероховатые (на подлинной купюре гладкие);

- угол наклона скрытых радужных полос отличается от подлинного;

- водяной знак при рассматривании на просвет имеет только темные участки по сравнению с общим фоном бумаги.

МВД по Чувашской Республике просит граждан быть бдительнее при обращении с наличностью и в случае обнаружения подозрительных купюр незамедлительно сообщать в полицию. Сбыт фальшивых денежных знаков преследуется по закону.