Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии зарегистрирован случай бешенства коровы

0

С 8 марта на территории фермы в деревне Хом-Яндоба Ибресинского района Чувашии введен режим карантина в связи с выявлением бешенства коровы, сообщает МЧС по Чувашии.

Анализы образцов тканей животного, проведенные специалистами республиканской ветеринарной службы, дали положительный результат на наличие вируса.

В целях недопущения распространения опасного заболевания территория сельхозпредприятия оцеплена, на въезде и выезде установлены санитарные посты. Проводится комплекс профилактических мероприятий.

Администрация района просит местное население обращать внимание на своих домашних животных. В случае проявления симптомов бешенства (агрессивное поведение, высокая температура, слюнотечение, светобоязнь) необходимо сообщить об этом ветеринарным службам.

Кстати, в Чувашии в последние годы чаще всего встречалось бешенство среди диких животных, а именно, лис.

История болезни

История

Опасная болезнь известна человечеству более 4000 лет, известны доклады испанских конкистадоров уже в 1514 году. В июле 1885 г. Луи Пастер успешно разработал вакцину против бешенства. Эффективность вакцинации напрямую связана со временем обращения после укуса животного.

Случаи выздоровления после появления симптомов бешенства не доказаны: к 2011 году известны лишь девять случаев выздоровления людей от бешенства, которые не были подтверждены лабораторно; предположительно, у так называемых «выздоровевших» было не бешенство как таковое, а истероидная реакция. В июне 2011 года сообщалось, будто бы врачи Детской больницы Калифорнийского университета смогли вылечить от бешенства 8-летнюю Пришос Рейнолд. Таким образом, бешенство является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний (наряду с ВИЧ, столбняком и некоторыми другими болезнями). Однако симптомы бешенства могут и не проявиться, если количество попавших в организм вирусов мало или человек невосприимчив к заболеванию.

Бешенство в России

Россия

В 2005 году значительное увеличение количества очагов бешенства была зарегистрирована в Липецкой области — более ста подтвержденных очагов бешенства среди животных, что в десятки раз больше, чем в 2004 году. Сложная обстановка с распространением природного очага бешенства была отмечена также в Московской, Брянской и Тульской областях.

В декабре 2008 года главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, заявил, что «за последние три года в России от бешенства скончались 28 человек, а в 2008 году было выявлено 5 500 случаев заражения диких и домашних животных. Бешенство человека было выявлено в семи регионах Российской Федерации, в том числе в Московской, Челябинской областях, в Татарстане, Башкортостане и Чеченской республике». Вместе с тем ряд регионов России остается благополучными, так в Ленинградской области последний случай заражения животного бешенством выявлен в 1988 году.

В 2009 году главный санитарный врач Московской области констатировала рост заболеваемости бешенством в Подмосковье, отметив, что причина этого — увеличившееся число больных бешенством диких животных, в частности бродячих собак и кошек.

Основными животными-источниками заражения являются:

из диких животных — волки, лисицы, шакалы, енотовидные собаки, барсуки, скунсы, летучие мыши, грызуны;

из домашних животных — собаки, кошки.

Наиболее велика вероятность заражения от лис и бездомных собак, обитающих за городом, в весенне-летний период.

Профилактика и лечение

Чем раньше человек обратится к врачу за помощью, тем больше шансов. Срочная вакцинация после заражения вирусом обычно позволяет предотвратить развитие симптомов и вылечить человека. Людям, укушенным бешеными или неизвестными животными, проводят вакцинацию от бешенства. Последняя сочетается с введением антирабической сыворотки или антирабического иммуноглобулина в глубь раны и в мягкие ткани вокруг неё. У людей появление симптомов бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу. 

Использованы материалы Википедии.