Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии зарегистрирован брюшной тиф, привезенный из Таиланда

02.06.2017
0

В Чувашии зарегистрирован случай брюшного тифа у жителя г. Чебоксары, вернувшегося с отдыха в Таиланде. Последний раз в республике это заболевание регистрировалось в 2000 году.

По данному факту Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии проводится санитарно-эпидемиологическое расследование. К проведению противоэпидемических и профилактических мероприятий привлечены ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии", ФГУП «Предприятие дезинфекционного профиля г. Чебоксары», учреждения здравоохранения г. Чебоксары и г. Новочебоксарск.

Брюшной тиф – острая кишечная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, явлениями общей интоксикации, высыпаниями на коже.

Заболевание вызывается бактерией Salmonella typhi (сальмонелла тифи), способной сохранять жизнеспособность в окружающей среде до нескольких месяцев. Некоторые пищевые продукты являются благоприятной средой для ее размножения (молоко, творог, мясо, фарш). Возбудитель легко переносит замораживание. Кипячение, химические дезинфектанты действуют на него губительно.

Резервуаром и источником брюшного тифа являются больной человек и носитель инфекции. Уже в конце инкубационного периода начинается выделение возбудителя в окружающую среду, которое продолжается на протяжении всего периода клинических проявлений и иногда некоторое время после выздоровления (острое носительство). В случае формирования хронического носительства человек может выделять возбудителя на протяжении всей жизни, представляя наибольшую эпидемиологическую опасность для окружающих.

Механизм передачи возбудителя фекально-оральный. Выделение возбудителя происходит с мочой и калом. Путь заражения — преимущественно водный, но возможны пищевой и бытовой пути передачи. Инфицирование происходит при употреблении воды из загрязненных фекалиями источников, пищевых продуктов, недостаточно обработанных термически. В распространении брюшного тифа могут принимать участие мухи, переносящие на лапках микрочастицы фекалий.

Инкубационный период брюшного тифа в среднем составляет 10-14 дней, но может колебаться в пределах 3-25 дней. Начало заболевания чаще постепенное, но может быть и острым. Постепенно развивающийся брюшной тиф проявляется медленным подъемом температуры тела, достигающей высоких значений к 4-6 дню. Лихорадка сопровождается нарастающей интоксикацией (слабость, разбитость, головная и мышечная боль, нарушения сна, аппетита).

Лихорадочный период составляет 2-3 недели, при этом отмечаются значительные колебания температуры тела в суточной динамике. Одним из первых симптомов, развивающихся в первые дни, является побледнение и сухость кожи. Высыпания появляются, начиная с 8-9 дня болезни, и представляют собой небольшие красные пятна до 3 мм в диаметре, при надавливании кратковременно бледнеющие. Высыпания сохраняются в течение 3-5 дней, в случае тяжелого течения приобретают геморрагический характер. На протяжении всего периода лихорадки и даже при ее отсутствии возможно появление новых элементов сыпи. Больные отмечают склонность к затруднению дефекации. С 5-7 дня заболевания может отмечаться увеличение размеров печени и селезенки.

Брюшной тиф может осложняться кишечным кровотечением (кал приобретает дегтеобразный характер), вплоть до прободения кишечной стенки и последующим развитием перитонита. Помимо этого может развиться пневмония, тромбофлебит, холецистит, цистит, миокардит, паротит и отит.

Индивидуальная профилактика подразумевает соблюдение личной гигиены и гигиены питания. Не следует приобретать продукты в местах стихийной торговли (несанкционированные рынки, торговые палатки у обочин дорог). Все продукты (особенно скоропортящиеся) следует хранить в закрывающейся таре, исключая контакт между сырыми продуктами и готовой пищей. Молоко следует кипятить, а творог, приготовленный из сырого молока, подвергать термической обработке. Фрукты и овощи, употребляемые в сыром виде, нужно ошпаривать кипятком. После контакта с потенциальной зоной скопления бактерий (туалеты, общественный транспорт, животные, грязные предметы) обязательно нужно мыть руки с мылом.

Контактные (с источником инфекции) лица подлежат наблюдению в течение 21 дня, с профилактической целью им назначается брюшнотифозный бактериофаг.